sábado, dezembro 16, 2017

PRESEPIO DE RUA, EM MONSARAZ

.
FOI JÁ INAUGURADO O
PRESÉPIO DE RUA DE
MPNSARAZ, ESTE ANO
COM FIGURAS EM
TAMANHO REAL.



Presépio de Rua com cerca de 50 figuras em tamanho real que animarão as ruas de Monsaraz durante a época natalícia

sexta-feira, dezembro 15, 2017

natal em almodôvar

-
natal em almodôvar
-

esta noite em castro verde

.
na basilica real de
castro verde



Pedro Mestre Canta Foclore de Natal, Janeiras e Reis
Grupo Coral “As Camponesas”, de Castro Verde
Grupo Coral Misto da ACA “Os Cardadores”

O tradicional Cante Alentejano é conhecido pela sua riqueza polifónica e por um vasto cancioneiro, onde se destacam os cânticos litúrgicos e da tradição popular que celebram o ciclo da Natividade. Nesta quadra, "Pedro Mestre Canta Folclore de Natal - Janeiras e Reis", num concerto de excelência que evoca uma das mais ancestrais tradições alentejanas de
Natal, o Cante Ao Menino, Janeiras e Reis. Nesta noite em que a Basílica Real de Castro Verde abre as suas portas a mais uma ação em torno da tradição natalícia, também as Camponesas de Castro Verde e o Coral Misto da ACA “Os Cardadores” interpretam cânticos tradicionais alusivos à quadra.

15 DEZ | Basílica Real | 21h00

Org.: Câmara Municipal de Castro Verde.
Colaboração: Cortiçol. Associação de Cante “Os Cardadores”. Paróquia de Castro Verde.

PALPITES,quem vai ganhar e por quantos, 3ª.jornada de DEZEMBRO

.
PARTIMOS PARA A 3ª,JORNADA DOS
NOSSOS PALPITES COM 2 LIDERES,
O CESARE CAROLI O NOSSO AMIGO
DO MILAN E O VITOR SANTOS QUE
SENDO ALCANTARENSE SÓ PODE
SER DO ATLETICO, AMBOS COM 5
PONTOS DE VANTAGEM SOBRE O
RUVEN LANÇA E 6 SOBRE ABILIO
AZEVEDO.

JOGOS QUE CONTAM

.
1 - SPORTING-PORTIMONENSE
2 - TONDELA-BENFICA
3 - PORTO-MARITIMO
4 - SPORTING-A DOS FRANCOS (FEMININO)
5 - LOULETANO-FARENSE
6 - LAGOA-CASTRENSE.




CLASSIFICAÇÃO GERAL
.
1.CESARE CAROLI..20..MILAN
..VITOR SANTOS..20..ATLETICO
2.RUBEN LANÇA..25..CASTRENSE EQP FEMININA
3.ABILIO AZEVEDO..26..SPORTING
4.TONO AREAL..28..PORTO
5.URBANO PEIXOTO..30..BENFICA
..JOÃO TIAGO..30..BENFICA
..CARLOS PEREIRA..30..CASTRENSE
6.SERGIO FERNANDES..31..BENFICA
..FREDERICO PALMA..31..ESTRELA DA AMADORA
..ANTÓNIO MENDONÇA..31..SPORTING
7.TOY....32..DESPORTIVO DE BEJA
..ANTÓNIO FIUZA..32..SPORTING
..JOÃO PINTO..32..BENFICA
..ELISIÁRIO CANDEIAS..32..BELENENSES
8.JOSÉ BUDHA..33..SPORTING
.,VICENTE GUERREIRO..33..CASTRENSE
9.JOÃO ROQUE..34..SPORTING
..ANDRÉ APOLÓNIA..34..SPORTING
..FILIPA LOPES..34..CASTRENSE
..PEDRO JULIÃO..34..CASTRENSE
..NUNO FERREIRA..34..SEM CLUBE
10.MIGUEL....35..SPORTING
...MÁRIO OLIVEIRA..35..BENFICA
...GASTÃO INÁCIO..35..SPORTING
11.VITOR MESTRE..38..CASTRENSE
...CARLOS APOLÓBIA..38..CASTRENSE
12.PEDRO JONNAS..39..ALBERNOENSE
...JOSÉ JULIO..39..CASTRENSE
13.JOÃO APOLÓNIA..40..SPORTING
14.PEDRO FIGUEIRA..44..PORTO
...MANUEL MARÇALO..44..BENFICA
15.ANA LUCIA..46..SPORTING


alteração
..
3ª.jornada dos palpites.
Afinal o jogo 4 vai ser
A DOS FRANCOS-SPORTING.
disputa-se nas Caldas da Rainha .
Como todos enviaram os palpites para este jogo, pensando que SERIA no campo do Sporting, estão todos em igualdade de circunstância pelo que MANTENHO O JOGO A CONTAR.


No zerozero onde fui buscar a informação mostrava erradamente que era em casa do Sporting................................17/12 União Ferreirense 15:00 Quintajense
Boavista 15:00 Valadares Gaia
Cadima 15:00 Braga
Estoril Praia 15:00 Vilaverdense FC
Fut. Benfica 15:00 Clube de Albergaria
Sporting 15:00 A-dos-Francos

natal em castro verde

.
CASTRO VERDE VAI TER
UM NATAL MOVIMENTADO.


A partir desta sexta-feira, 15 de dezembro, e até domingo, 17, a Câmara Municipal de Castro Verde promove um conjunto de iniciativas para diferentes públicos que tem como objetivo assinalar a quadra natalícia e dinamizar o comércio local. Paralelamente, de 15 a 20 de dezembro, decorre no Pavilhão dos Bombeiros Voluntários, mais uma edição da Venda de Natal onde, a par da vende de artesanato e produtos locais, será dinamizado um programa de atividades.

Fique a par de tudo o que vai acontecer… Neste Natal Ofereça e Viva Castro Verde!



Pista Infantil (viagens gratuitas)

Aproveita a boleia e entra nesta volta animada num descapotável, camião ou moto à tua escolha… Nesta pista infantil, a tua imaginação não tem limites. Diverte-te!

15 A 17 DEZ. JUNTO AO CINETEATRO MUNICIPAL. 10H00-12H30 / 14H00-19H00



Animação Musical | Grupo de Metais da Sociedade 1º de Janeiro

15 DEZ. RUAS DE CASTRO VERDE. 16H00

Colaboração: Sociedade Recreativa e Filarmónica 1º de Janeiro.



Natal das Brincadeiras | Pai Natal, Músicos, Duendes e muito mais...

16 DEZ. RUAS DE CASTRO VERDE. 10H00 E 15H00

Org: Câmara Municipal de Castro Verde.



Passeio de Pais Natal em Bicicleta

Este ano as ruas de Castro Verde voltam a encher-se de Pais Natal em Bicicleta! Traga o seu fato e venha divertir-se com a sua família!

16 DEZ. CONC.: PARQUE INFANTIL (CASTRO VERDE). 11H00

Colaboração: Associação 100 Trilhos – Clube BTT. AMCP Bike Team.

quarta-feira, dezembro 13, 2017

CINEMA ÀS QUARTAS

.
CINEMA DE QUALIDADE NO
CINEMA ÀS QUARTAS NO
FORUM MUNICIPAL EM
CASTRO VERDE-



Normandia, 1819. Acabada de sair do convento onde estudara, Jeanne Le Perthuis des Vauds, uma jovem até aí muito protegida e ainda cheia de sonhos infantis, casa-se com Julien de Lamare. Este depressa se revela mesquinho, brutal e volúvel. Aos poucos, as ilusões de Jeanne começam a esfumar-se. O filme inspira-se na obra de Guy de Maupassant.

13 DEZEMBRO| Auditório do Fórum Municipal | 21h30

Entrada livre.

Veja aqui o trailer o filme!

Organização: Câmara Municipal de Castro Verde.

terça-feira, dezembro 12, 2017

VENDA DE NATAL EM CASTRO VERDE

,
EM CASTRO VERDE O PAVILHÃO DOS
BOMBEIROS ACOLHE A VENDA DE NATAL
DESTE ANO.


O Pavilhão dos Bombeiros Voluntários de Castro Verde acolhe a partir desta sexta-feira, dia 15 de dezembro, mais uma edição da Venda de Natal. Um espaço de divulgação e promoção dos produtos locais e do artesanato que nasce e cresce em Castro Verde, mas também uma oportunidade para se adquirirem presentes originais a preços acessíveis.

Peças de artesanato trabalhadas pelos artesãos do concelho em variados materiais, produzidas através do recurso a técnicas como a cerâmica, a tecelagem, a serigrafia ou o patchwork, e produtos regionais como mel, queijos e enchidos, licores, entre outros, são alguns dos produtos que se podem encontrar nesta iniciativa organizada pelos artesãos e produtores participantes, em conjunto com a Câmara Municipal de Castro Verde, que pode ser visitada até dia 20 de dezembro, no seguinte horário: 6ª, 2ª 3ª e 4ª feira, das 17h00 às 20h00, e sábado e domingo, entre as 10h00 e as 20h00.

Durante os dias da iniciativa, a Biblioteca Municipal Manuel da Fonseca dinamiza um programa de animação infantil, onde não faltam propostas para os mais pequenos, como contos, artes plásticas, pinturas faciais e modelagem de balões, e os Bombeiros Voluntários de Castro Verde desenvolvem um conjunto de ações de sensibilização.

Paralelamente aqui acontecem os diferentes momentos musicais e animações alusivas à quadra natalícia, disponíveis no programa abaixo.



PROGRAMA


15 DEZ | 18h00
Atuação do grupo coral “As Camponesas” de Castro Verde

16 e 17 DEZ | 10h00 às 12h00
Oficina de Embrulhos Ecológicos

16 DEZ | 16h00
Concerto da Orquestra Escolar da Sociedade Recreativa e Filarmónica 1º de Janeiro

16 DEZ | 17h00
Natal das Brincadeiras – Pai Natal, Músicos, Duendes e muito mais!

17 DEZ | 16h00
Duplo M – Magia e Marionetas com o Mágico Roger

17 DEZ | 17h30
Um Conto de Natal – Espaço Infantil

18 DEZ | 18h30 às 19h30
Workshop de Cozinha “Um Natal Mais Doce”, com Ana Maria Neves
Inscrições limitadas no Posto de Turismo

19 DEZ | 18h30
Atuação do Grupo Coral Juvenil de Castro Verde

20 DEZ | 18h00
Apresentação do Livro “Contos ao Vento” de Sofia Paulino


Organização: Câmara Municipal de Castro Verde. Artesãos e produtores do concelho.
Colaboração: Ass. Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Castro Verde. Cortiçol. Liga para a Proteção da Natureza. Soc. Recreativa e Filarmónica 1º de Janeiro. Grupo Coral Juvenil de Castro Verde. Rede de Bibliotecas de Castro Verde. Editora Simon’s Books.

segunda-feira, dezembro 11, 2017

CANTE NA ESCOLA NO CONCELHO DE CASTRO VERDE

.
JÁ ESTÁ EM CURSO O ENSINO DE
CANTE ALENTEJANO NAS ESOLAS
DO 1º.CICLO NO CONCELHO DE
CASTRO VERDE.



Já está a decorrer nas escolas do pré-escolar e 1º ciclo do ensino básico do concelho de Castro Verde, o projeto “Cante Alentejano na Escola”. Desenvolvido no âmbito da parceria estabelecida entre a Câmara Municipal de Castro Verde e o Agrupamento de Escolas, o projeto promove atividades semanais de cante alentejano e envolve atualmente 363 alunos do pré-escolar e 1º ciclo.

O projeto tem como objetivos dar continuidade a um trabalho de afirmação do cante alentejano como expressão da cultura local, contribuindo para o surgir de novas dinâmicas comunitárias e para o enriquecimento curricular dos alunos através de uma abordagem lúdica e pedagógica do cante.

Associada ao projeto está uma equipa que envolve os professores titulares, os monitores de cante e os animadores, que asseguram a contextualização necessária ao desenvolvimento dos ateliers dinamizados semanalmente.

O projeto “Cante Alentejano na Escola” veio permitir que o cante seja hoje uma realidade nos centros escolares do concelho, materializando as aprendizagens adquiridas na sala de aula durante as apresentações de projetos escolares dinamizadas ao longo do ano letivo, ou noutras realidades comunitárias, como é o caso dos centros de dia e lares de terceira idade.

domingo, dezembro 10, 2017

PALPITES,quem vai ganhar e por quantos, 2ª,jornada de DEZEMBRO

.
TIVÉMOS 3 VENCEDORES NESTA 2ª,
JORNADA , CESARE CAROLI,JOSÉ
BUDHA E ABILIO AZEVEDO.
NA CLASSIFICAÇÃO GERAL TEMOS
2 LÍDERES, O CESARE CAROLI,
E O VITOR SANTOS,AMBOS COM
5 PONTOS DE VANTAGEM SOBRE
O RUBEN LANÇA E 6 PONTOS
SOBRE O ABILIO AZEVEDO.

JOGOS QUE CONTARAM

.
BENFICA-ESTORIL..3-1 (Toy,Abilio Azevedo)
BOAVISTA-SPORTING..1-3 (Toy,Vitor Mestre,Cesare Caroli,Fiuza,João Apolónia)
V.SETUBAL-PORTO...0-5 (ninguém acertou)
VALADARES GAIA-SPORTING (feminino)...0-2 (Cesare Caroli,Tono Areal,José Budha).
PALMELENSE-CASTRENSE (feminino)..3-2 (ninguém acertou)
CASTRENSE-LOULETANO..0-0 (ninguém acertou)


MATRIZ DOS CALCULOS.


NA JORNADA,~.
1,Cesare Caroli,Jose Budha,Abilio Azevedo...8
2.Tono Areal,Toy..10
3.Nuno Ferreira,Carlos Pereira..13
4.João Pinto,Gastão,Vitor Mestre..15
5.Vicente Guerreiro,Fiuza,João Tiago,Vitor Santos..16
6.Ruben Lança,Elisiário,Pedro Jonnas,Pedro Julião..17
7.Filipa Lopes,Miguel,Mário Oliveira,António Mendonça...18
8.João Apolónia,Carlos Apolónia,André Apolónia...19
9.João Roque...20
10.Pedro Figueira,Frederico Palma,Sergio Fernandes..21
11.José Julio..22
12.Urbano Peixoto..24
13.Manuel Marçalo..26
14.Ana Lucia..32
.
CLASSIFICAÇÃO GERAL
.
1.CESARE CAROLI..20..MILAN
..VITOR SANTOS..20..ATLETICO
2.RUBEN LANÇA..25..CASTRENSE EQP FEMININA
3.ABILIO AZEVEDO..26..SPORTING
4.TONO AREAL..28..PORTO
5.URBANO PEIXOTO..30..BENFICA
..JOÃO TIAGO..30..BENFICA
..CARLOS PEREIRA..30..CASTRENSE
6.SERGIO FERNANDES..31..BENFICA
..FREDERICO PALMA..31..ESTRELA DA AMADORA
..ANTÓNIO MENDONÇA..31..SPORTING
7.TOY....32..DESPORTIVO DE BEJA
..ANTÓNIO FIUZA..32..SPORTING
..JOÃO PINTO..32..BENFICA
..ELISIÁRIO CANDEIAS..32..BELENENSES
8.JOSÉ BUDHA..33..SPORTING
.,VICENTE GUERREIRO..33..CASTRENSE
9.JOÃO ROQUE..34..SPORTING
..ANDRÉ APOLÓNIA..34..SPORTING
..FILIPA LOPES..34..CASTRENSE
..PEDRO JULIÃO..34..CASTRENSE
..NUNO FERREIRA..34..SEM CLUBE
10.MIGUEL....35..SPORTING
...MÁRIO OLIVEIRA..35..BENFICA
...GASTÃO INÁCIO..35..SPORTING
11.VITOR MESTRE..38..CASTRENSE
...CARLOS APOLÓBIA..38..CASTRENSE
12.PEDRO JONNAS..39..ALBERNOENSE
...JOSÉ JULIO..39..CASTRENSE
13.JOÃO APOLÓNIA..40..SPORTING
14.PEDRO FIGUEIRA..44..PORTO
...MANUEL MARÇALO..44..BENFICA
15.ANA LUCIA..46..SPORTING



FESTAS DA VINHA E DO VINHO EM BORBA

.
O VINHO COMO MOTIVO DAS
FESTAS EM BORBA.

O PRESIDENTE MARCELO EM CASTRO VERDE NO GPS E ART

.
NO HORTA DA NORA ,EM CASTRO VERDE
NOS ESPAÇOS GPS E ART, O PRESIDENTE
MARCELO EM VISITA DE AFECTOS ,ESTE-
VE EM ACÇÃO NO QUE TEM DE MELHOR.


Aqui no nosso blogue e também no nosso KANAL CASA DAS PRIMAS 345990 DA MEO, já tenho pulicado matérias e imagens sobre estas instituições de recuperação de jovens , o GPS e a ART. , que tantos êxios em conseguido ,devolvendo a muitos dos jovens que por lá têm passado, dignidade, conhecimento e integração na sociedade que os tinha esquecido ou maltratado.

O que é o GPS?
Missão

Acolher e promover processos de mudança; Proporcionar um ambiente terapêutico adequado às necessidades/problemáticas dos jovens; Desenvolver competências pessoais e sociais e treino da autonomia; Desenvolver soluções e estratégias individualizadas, de acordo com as suas características singulares; Inserção em meio natural de vida como meta da intervenção;

O GPS é uma Casa de Acolhimento Residencial Especializado, cujo objectivo maior é promover a mudança. A nossa melhor ferramenta são as relações e as emoções


E a ART?

Temos como missão a intervenção terapêutica para todos os jovens que apresentam dependências de substancias ilicitas e/ou comportamentos de inadaptação social. Com uma forte aposta na qualidade dos serviços prestados nas áreas da saude e social, a ART afirma-se na vanguarda da inovação, assente na experiência directa do dia-a-dia com os utentes, na coesão, no espírito de equipa e na ajuda esclarecida




Amôr. afectos,auto-estima, alegria de viver é o produto que vão biscar ao longo da sua estadia nestas instituições.

O Presidente contribuiu nos breves momentos que permaneceu em cada uma delas, como se pode vêr nas imagens que aqui deixo:





sexta-feira, dezembro 08, 2017

PALPITES,quem vai ganhar e por quantos, 2ª.jornada de DEZEMBRO

.
O VITOR SANTOS ,O NOSSO CONCORRENTE
DA ALDEIA DA DEZ, AGORA A VIVER EM
ALCÂNTARA E A PUXAR PELO SEU ATLETICO.
PARTE NA FRENTE PARA ESTA 2ª,JORNADA
COM 2 PONTOS DE VANTAGEM SOBRE O
BENFIQUISTA URBANO PEIXOTO E 4 PONTOS
SOBRE O RUBEN LANÇA, DE CASTRO VERDE
E DO CASTRENSE,ONDE TREINA E É LÍDER
DA EQUIPA FEMININA DO CASTRENSE.


JOGOS QUE CONTAM

.
1 - BENFICA-ESTORIL
2 - BOAVISTA-SPORTING
3 - V.SETUBAL-PORTO
4 - VALADARES GAIA-SPORTING (feminino)
5 - PALMELENSE-CASTRENSE (feminino)
6 - CASTRENSE-LOULETANO



.
CLASSIFICAÇÃO GERAL
1.VITOR SANTOS..4..ATLETICO
2.URBANO PEIXOTO..6..BENFICA
3.RUBEN LANÇA..8..CASTRENSE EQP FEMININA
4.SERGIO FERNANDES..10..BENFICA
..FREDERICO PALMA...10..ESTRELA DA AMADORA
5.CESARE CAROLI...12..MILAN
6.ANTÓNIO MENDONÇA..13..SPORTING
7.JOÃO ROQUE..14..SPORTING
..JOÃO TIAGO..14..BENFICA
..ANA LUCIA..14..SPORTING
8.ANDRÉ APOLONIA..15..SPORTING
..ELISIÁRIO CANDEIAS..15..NELENENSES
9.FILIPA LOPES..16..CASTRENSE
..ANTÓNIO FIUZA..16..SPORTING
10.MIGUEL...17..SPORTING
...VICENTE GUERREIRO..17..BENFICA
...PEDRO JULIÃO..17..CASTRENSE
...CARLOS PEREIRA...17..CASTRENSE
...JOSÉ JULIO..17..CASTRENSE
...MÁRIO OLIVEIRA..17..BENFICA
...JOÃO PINTO...17..BENFICA
11.TONO AREAL..18..PORTO
...ABILIO AZEVEDO..18..SPORTING
...MANUEL MARÇALO..18..BENFICA
12.CARLOS APOLÓNIA..19..CASTRENSE
13.GASTÃO INÁCIO..20..SPORTING
14.NUNO FERREIRA..21..SEM CLUBE
...JOÃO APOLÓNIA..21..SPORTING
15.TOY....22..DESPORTIVO DE BEJA
...PEDRO JONNAS..22..ALBERNOENSE
16.VITOR MESTRE..23..CASTRENSE
...PEDRO FIGUEIRA..23..PORTO
17,JOSÉ BUDHA---25..SPORTING

ATLETISMO EM CASTRO VERDE.

,
ESTE FIM DE SEMANA A PISTA CIMPLIFICADA
DE CASTRO VERDE VAI RECEBER O VIII
MEETING DE ATLETISMO JOVEM.


Pista Simplificada de Atletismo do Estádio Municipal 25 de Abril, em Castro Verde, recebe este domingo, dia 10 de dezembro, o VIII Meeting de Atletismo Jovem e a 1ª Jornada da Taça da Jornada de Benjamins, que volta a reunir participantes de escalões jovens oriundos de equipas do Alentejo e Algarve.

Corrida, Salto e Lançamento, nas suas várias disciplinas e escalões etários, são algumas das provas a ser disputadas durante a competição, que tem início marcado para as 10h00, na Pista Simplificada de Atletismo, do Estádio Municipal 25 de Abril, em Castro Verde.

O 8º Meeting de Atletismo Jovem de Castro Verde é uma organização da Câmara Municipal de Castro Verde e Associação de Atletismo de Beja, com o apoio institucional da União de Freguesias de Castro Verde e Casével, o apoio à divulgação do Diário do Alentejo, da Rádio Castrense e da Rádio Voz da Planície, e a colaboração da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Castro Verde.

BONECOS DE EXTREMOZ ,

.
ESTREMOZ E OS SEUS BONECOS
FESTEJAM O RECONHECIMENTO
COMO PATRIMÓNIO CULTURAL
DA HUMANIDADE.



A UNESCO declarou os bonecos de Estremoz como Património Cultural Imaterial da Humanidade. A decisão foi conhecida, na Ilha de Jeju, na Coreia do Sul.

A arte popular dos Bonecos de Estremoz conta mais de 300 anos de história. Estes bonecos são agora o primeiro figurado do mundo a merecer a distinção de Património Cultural Imaterial da Humanidade, na sequência da candidatura apresentada pela Câmara Municipal de Estremoz.

Esta candidatura foi distinguida na 12ª Reunião do Comité Intergovernamental da UNESCO,

domingo, dezembro 03, 2017

PALPITES,quem vai ganhar e por quantos, 1ª.jornada de DEZEMBRO

.

PALPITES, quem vai ganhar e por quantos, 1ª,jornada de DEZEMBRO.
O VENCEDOR DESTA 1ª.JORNADA DE
DEZEMBRO FOI O VITOR SANTOS,
DO ATLETICO COM 2 PONTOS DE
VANTAGEM SOBRE URBANO PEIXOTO,
E 4 SOBRE O RUBEN LANÇA.

JOGOS QUE CONTARAM:

PORTO-BENFICA..0-0 (Ana Lucia,João Tiago,Frederico Palma)
SPORTING-BELENENSES..1-0 (ninguem acertou)
F,BENFICA-SPORTING..0-4 feminino (Frederico Palma,Sergio Fernandes,Urbano Peixoto,Vitor Santos,João Roque)
ESTORIL-A DOS FRANCOS..6-2 (ninguém acertou)
CASTRENSE-GUIA...2-1 (José Julio,Urbano Peixoto,Carlos Pereira,Mendonça,Vitor Santos,Ruben Lança)
ALMANCILENSE-CASTRENSE..2-2 (Cesare Caroli)

.

CLASSIFICAÇÃO DA JORNADA E GERAL.
.
1.VITOR SANTOS..4..ATLETICO
2.URBANO PEIXOTO..6..BENFICA
3.RUBEN LANÇA..8..CASTRENSE EQP FEMININA
4.SERGIO FERNANDES..10..BENFICA
..FREDERICO PALMA...10..ESTRELA DA AMADORA
5.CESARE CAROLI...12..MILAN
6.ANTÓNIO MENDONÇA..13..SPORTING
7.JOÃO ROQUE..14..SPORTING
..JOÃO TIAGO..14..BENFICA
..ANA LUCIA..14..SPORTING
8.ANDRÉ APOLONIA..15..SPORTING
..ELISIÁRIO CANDEIAS..15..NELENENSES
9.FILIPA LOPES..16..CASTRENSE
..ANTÓNIO FIUZA..16..SPORTING
10.MIGUEL...17..SPORTING
...VICENTE GUERREIRO..17..BENFICA
...PEDRO JULIÃO..17..CASTRENSE
...CARLOS PEREIRA...17..CASTRENSE
...JOSÉ JULIO..17..CASTRENSE
...MÁRIO OLIVEIRA..17..BENFICA
...JOÃO PINTO...17..BENFICA
11.TONO AREAL..18..PORTO
...ABILIO AZEVEDO..18..SPORTING
...MANUEL MARÇALO..18..BENFICA
12.CARLOS APOLÓNIA..19..CASTRENSE
13.GASTÃO INÁCIO..20..SPORTING
14.NUNO FERREIRA..21..SEM CLUBE
...JOÃO APOLÓNIA..21..SPORTING
15.TOY....22..DESPORTIVO DE BEJA
...PEDRO JONNAS..22..ALBERNOENSE
16.VITOR MESTRE..23..CASTRENSE
17,JOSÉ BUDHA---25..SPORTING

MATRIZ COM OS CALCULOS

sábado, dezembro 02, 2017

EM SANTA BARBARA DE PADRÕES

.
SANTA BARBARA DE PADRÕES COMEMORA
A SUA PADROEIRA.



3 DEZEMBRO
11h00 às 18h00 Feira de Artesanato e Produtos da Terra
16h00 Música com Pedro Mestre e Viola Campaniça

4 DEZEMBRO
17h00 Missa seguida de Procissão

Org.: Junta de Freguesia de Sta. Bárbara de Padrões. Paróquia de Sta. Bárbara de Padrões.

sexta-feira, dezembro 01, 2017

AMANHÃ EM ALMADA

-
AMANHÃ EM ALMADA
-

PALPITES,quem vai ganhar e por quantos, 1ª.jornada de DEZEMBRO

.
EM SEMANA DE 2 DERBIES, O
PORTO-BENFICA E O CASTRENSE-
GUIA FEMININO,VAMOS INICIAR
O NOSSO PALPITES DE DEZEMBRO
-
JOGOS QUE CONTAM

.
1 - PORTO-BENFICA
2 - SPORTING-BELENENSES
3 - F,BENFICA-SPORTING (feminino)
4 - ESTORIL-A DOS FRANCOS (feminino)
5 - CASTRENSE-GUIA (feminino)
6 - ALMANCILENSE-CASTRENSE.


quinta-feira, novembro 30, 2017

quarta-feira, novembro 29, 2017

HOJE OS GANHÕES DE CASTRO VERDE

.
EM CASTRO.


EM ESTREMOZ COZINHA DE GANHÕES

.
ESTE PRÓXIMO FIM DE SEMANA
ALARGADO O COZINHA DE GAMHÕES
VAI FZER AS DELICIAS DOS
AMIGOS DA DELICIOSA COMIDA
ALENTEJANA.



terça-feira, novembro 28, 2017

CINEMA ÀS QUARTAS EM CASTRO VERDE

.
AMANHÃ PORQUE É QUARTA FEIRA
HÁ CINEMA DE QUALIDADE EM
CASTRO VERDE, COM O FILMA
"LADY MCABETH" NO FORUM
MUNICIPAL.



Realização: William Oldroyd
/
Inglaterra rural, 1865. Katherine vive oprimida pelo seu casamento de conveniência com um homem azedo com o dobro da sua idade e pelo pai deste, um homem frio e impiedoso.
Quando se envolve com um trabalhador da propriedade, sente libertar-se dentro de si uma força tão poderosa que nada a deterá para conseguir o que deseja.

29 NOVEMBRO | Auditório do Fórum Municipal | 21h30

Entrada livre.

Veja aqui o trailer o filme!

Organização: Câmara Municipal de Castro Verde.


FUTEBOL DAS EQUIPAS SENIORES DO CASTRENSE NO FIM DE SEMANA

.
NESTE ULTIMO FIM DE SEMANA SÓ
JOGARAM AS 2 EQUIPAS MASCULINAS,
E AMBAS EMPATARAM .
A EQUIPA FEMNINA VIU O SEU JOGO
SER ADIADO.


CAMPEONATO DA 1ª.DIVISÃO DISTRITAL DE BEJA,

10ª jornada

ACD Penedo Gordo 1-2 CD Almodôvar
(Chico 63'; Mário Saleiro 20' GP, AG Rolim 86')

CF Guadiana 2-0 CA Aldenovense
(Dary 88', Marinho 90')

Piense SC 1-0 CRD Cabeça Gorda
(André Covas)

GD Renascente 2-2 SCM Aljustrelense
(Joel Reis GP 38', João Luís 66'; Jorge Raposo 56', Fernando Monteiro 84')

CF Vasco Gama 4-1 FC Serpa
(Zé Manel Romaneiro 15', Pázinho 43')

CD Praia Milfontes 4-1 SC Odemirense
(André Ribeiro, Mikó, Paulinho, Rui Sousa GP; )

Despertar SC 0-0 FC Castrense "B"



DESPERTAR-CASTRENSE B 0-0
Na luta pela manutenção Despertar SC e FC Castrense "B" encontraram-se em jogo disputado no Complexo Desportivo Fernando Mamede em Beja, a contar para a décima ronda do "Distritalão". Frente a frente as duas mais jovens equipas do campeonato, terminaram o seu encontro sem golos, naquele que foi o segundo ponto conquistado pelos bejenses que seguem como lanterna vermelha, enquanto o FC Castrense "B" somou o seu sétimo ponto e afastou-se da linha de água.


Destaque para o facto da equipa "B" do Castrense ter terminado a partida com menos um jogador por expulsão de Bino aos 73 minutos, e para a estreia do guarda-redes João Sousa ex-CD Almodôvar.

Ficha de Jogo

Estádio: Complexo Desportivo Fernando Mamede, Beja
Despertar SC 0-0 FC Castrense "B"

Despertar SC - Pedro Mendes; Marciano (Luís Serafim), Nuno, João, Francisco, Diogo, Duarte Farias, Gonçalo Torrão, Duarte Patrício, Igor (Tomás Carrasqueira), Miguel Valentim

Treinador: Pedro Pena

FC Castrense "B" - João Sousa; Moedas, M. Guerreiro, Valter, Gustavo; Diogo, Bino, Bernardo Barão, Pedrinho (Daniel 82'); Pedro Luzia (Gonçalo Luz 60'), Gonçalo Coelho (Guilherme Tomé 75')

Treinador: Francisco Neves



Campeonato Portugal| Série E - 11ª jornada


Série E - 11ª jornada

Casa Pia AC 5-0 LGC Moncarapachense
SC Olhanense 1-2 CD Pinhalnovense
SC Farense 1-0 CF "Os Armacenenses"
Lusitano FC 1-0 Louletano DC
C Oriental L 1-0 SR Almancilense
Estrela FC 2-2 Moura AC
(89', 90+1')
SC Ideal 1-1 C Operário D
FC Castrense 0-0 CO Montijo


CASTRENSE-OLIMPICO DO MONTIJO 0-0


.
CASTRENSE
- Eduardo Barão;Miguel Silva,Nilson Veiga,Sekou Camará,Vumi Mpasi ,Anderson,André Tonon, Michael,Jorginho ,Lúcio Oliveira,Yaggo

OLIMPICO DO MONTIJO
Rui Dabó ,Bruno Saraiva,Pedro Batista ,Nuno Cunha,Leo Carioca ,Jean Victor,Marcelo Castro , João Bandeira , Helmut Ari, Carlitos
Valdu

1º- SC Farense, 30 pontos
2º- Casa Pia AC, 27 pontos
3º- CD Pinhalnovense, 24 pontos
4º- C Oriental L, 21 pontos
5º- SC Olhanense, 20 pontos
6º- CF "Os Armacenesnes", 16 pontos
7º- CO Montijo, 14 pontos
8º- SC Ideal, 14 pontos
9º- SR Almancilense, 13 pontos
10º- Louletano DC, 12 pontos
11º- Moura AC, 10 pontos
12º- Estrela FC, 10 pontos
13º- FC Castrense, 10 pontos
14º- C Operário D, 8 pontos
15º- Lusitano FC, 7 pontos
16º- LGC Moncarapachense, 7 pontos


segunda-feira, novembro 27, 2017

IV ENCONTRO DE MONITORES DE GIRA PRAIA EM CASTRO VERDE.

.
EM CASTRO VERDE , DIA 9
DE DEZEMBRO VAI ACONTECER
O.....


....IV ENCONTRO NACIONAL DE MONITORES DE GIRA PRAIA – CASTRO VERDE



A Federação Portuguesa de Voleibol (FPV), em colaboração com a Associação de Voleibol do Alentejo e Algarve (AVAL), organiza, no dia 9 de Dezembro, o IV Encontro Nacional de Monitores de Gira-Praia.

O evento realiza-se no Auditório da Câmara Municipal de Castro Verde (parte teórica) e no Campo de Jogos de Praia (prática) e tem como principais destinatários responsáveis e monitores dos centros de Gira-Praia, responsáveis e monitores dos centros de Gira-Volei, dirigentes e directores técnicos das associações regionais de Voleibol, técnicos superiores das câmaras municipais, professores de todos os graus de ensino, alunos do Ensino Superior, atletas e outros interessados.

Sob o lema «Uma nova visão. Trabalho técnico e táctico em função de um jogo mais evoluído», o IV Encontro Nacional contará com prelectores especializados, como Leonel Salgueiro, Director Técnico Nacional, e Pedro Carvalho, Treinador dos Centros de Alto Rendimento de Voleibol de Praia da FPV.

A função de moderador estará a cargo de Leonel Salgueiro.



Saliente-se ainda a presença das atletas Matilde Calado e Beatriz Rodrigues, apuradas para a final da qualificação europeia para os Jogos Olímpicos da Juventude, e Beatriz Pinheiro e Inês Castro, 17.ªs classificadas no Europeu de Sub-20 e 4.ªs no Torneio de Sub-21 da WEVZA de Voleibol de Praia disputado na localidade holandesa de Hoek van Holland, resultados alcançados no ano em curso.

CASTRO VERDE CELEBRA COM OS SEUS GRUPOS CORAIS O CANTE ALENTEJANO

.
O CONCELHO DE CASTRO VERDE, COMO
UM DOS GRANDES CENTROS DO CANTE
ALENTEJANO, CELEBRA COM OS SEUS
GRUPOS CORAIS O RECONHECIMENTO
PELA UNESCO DO CANTE COMO
PATRIMÓNIO IMATERIAL DA HUMANIDADE.



Comemorações do III Aniversário do Cante Alentejano como Bem Cultural Imaterial da Humanidade

Atividades dinamizadas pelos grupos corais do concelho de Castro Verde.

27 NOV
JANTAR DE CANTE
Grupo Coral “Os Cardadores” da Sete
Centro Cultural da Sete | 19h30
Inscrições (limitadas) e informações até 24 NOV, através do telefone: 969415729 e/ou acaoscardadores@gmail.com.
Organização: Associação de Cante “Os Cardadores” da Sete.



28 NOV
ENSAIO ABERTO
Grupo Coral “As Atabuas” de São Marcos da Atabueira
Centro de Convívio de Almeirim | 21h00
Organização: Grupo Coral “As Atabuas”
Colaboração: União de Freguesias de Castro Verde e Casével.



29 NOV

OFICINA DE CANTE ALENTEJANO
Grupo Coral “Os Ganhões” de Castro Verde
Escola Secundária de Castro Verde |14h30
Organização: Associação de Cante Alentejano “Os Ganhões”
Colaboração: Agrupamento de Escolas de Castro Verde.



ATUAÇÃO
Grupo Coral Misto da Sete
Centro de Convívio de São Marcos da Atabueira | 20h30
Organização: Grupo Desportivo e Cultural da Sete
Colaboração: Junta de Freguesia de São Marcos da Atabueira.


OFICINA DE CANTE ALENTEJANO
Grupo Coral Feminino “As Camponesas" de Castro Verde
Taberna do Zé Simões - Castro Verde | 20h30
Organização: Cortiçol – Cooperativa de Informação e Cultura
Apoio: Taberna do Zé Simões.



30 NOV

OFICINA DE CANTE ALENTEJANO
Grupo Coral “As Ceifeiras" de Entradas
Museu da Ruralidade – Entradas | 15h00
Organização: Cortiçol – Cooperativa de Informação e Cultura
Colaboração: Museu da Ruralidade.



ATUAÇÃO
Grupo Coral “Seara de Abril”
Lar Frei Manoel das Entradas |16h00
Organização: Associação Seara de Abril
Colaboração: Lar Frei Manuel das Entradas.



ATUAÇÃO E MAGUSTO
Grupo Coral “Seara de Abril”, “Os Cardadores” da Sete e “As Papoilas" do Corvo
Polo do Lombador - Museu da Ruralidade | 18h30
Organização: Associação Seara de Abril. Associação “Os Cardadores” da Sete
Colaboração: Museu da Ruralidade. Junta de Freguesia de Santa Bárbara de Padrões.



ATUAÇÃO
Grupo Coral "As Vozes" de Casével
Centro Comunitário – Estação de Ourique | 21h00
Organização: Associação "Vozes das Terras Brancas"
Colaboração: União de Freguesias de Castro Verde e Casével.



1 DEZ
ATUAÇÃO
Grupo Coral Misto da Sete
Centro de Convívio de Beringelinho | 19h00
Organização: Grupo Desportivo e Cultural da Sete
Colaboração: Junta de Freguesia de Santa Bárbara de Padrões.

Organização: Grupo de Trabalho do Cante Alentejano – Castro Verde
Colaboração: Câmara Municipal de Castro Verde, Juntas de Freguesia do Concelho, Agrupamento de Escolas de Castro Verde.

domingo, novembro 26, 2017

PALPITES,quem vai ganhar e por quantos, 4ª.jornada de NOVEMBRO

.
O GRANDE VENCEDOR DOS NOSSOS PALPITES
DE NOVEMBRO É O FREDERICO PALMA,QUE
DEFENDE O ESTRELA DA AMADORA, COM 15
PONTOS DE VANTAGEM SOBRE O SERGIO
FERNANDES E 17 SOBRE O JOÃO ROQUE.
O VENCEDOR DESTA ULTIMA JORNADA FOI
O BENFIQUISTA MANUEL MARÇALO.

De salientar que o Frederico Palma, estrou-se esta época nos nossos Palpites de Outubro. apanhou depressa o espirito da "coisa"

jogos que contaram

.
AVES-PORTO..1-1 (Manuel Marçalo,Nuno Ferreira)
P.FERREIRA-SPORTING..1-2 (Nuno Ferreira,Cesare Caroli,Fiuza,Vicente Guerreiro,Pedro Julião,João Roque,João Apolónia,Abilio Azevedo,Frederico Palma,Gastão Inácio,Sergio Fernandes,Mário Oliveira,António Mendonça,Ruben Lança,Manuel Marçalo,João Pinto,Vitor Santos)
BENFICA-SETUBAL...6-0 (ninguém acertou)
CASTRENSE-VIDREIROS (feminimo) - JOGO CANCELADO
DESPERTAR-CASTRENSE B...0-0 (Pedro Figueira)
CASTRENSE-OLIMPICO DO MONTIJO..0-0 (Frederico Palma)

.
Na jornada
.
1.Manuel Marçalo..3
2.Frederico Palma..5
3.Nuno Ferreira..7
4.Pedro Figueira..10
5.Cesare Caroli..11
6.Ruben Lança,Abilio Azevedo..12
7.António Mendonça..13
8.João Roque..14
9.Vitor Santos,Pedro Julião,Elisiario Candeias,Gastão Inácio..15
10.Vicente Guerreiro,Sergio Fernandes,António Fiúza..16
11.João Tiago,João Pinto..17
12.Vitor Mestre,Budha,João Apolónia,Miguel,André Apolónoa,Tono Areal..18
13.Toy,Julio,,Pedro Jonnas..19
14.Carlos Pereira,Filipa Lopes,Mário Oliveira..20
15.Urbano Peixoto,Carlos Apolónia..21
16,Ana Lucia...22
.
CLASSIFICAÇÃO GERAL FINAL DE NOVEMBRO
.
1.FREDERICO PALMA..26..ESTRELA DA AMADORA (CAMPEÃO DE NOVEMBRO)
2.SERGIO FERNANDES..41..BENFICA
3.JOÃO ROQUE...43..SPORTING
4.VITOR MESTRE..47..CASTRENSE
5.ANTÓNIO MENDONÇA..48..SPORTING
..PEDRO JONNAS..48..ALBERNOENSE
6.CARLOS PEREIRA..49..CASTRENSE
7,PEDRO FIGUEIRA..50..PORTO
..ABILIO AZEVEDO..50..SPORTING
8.MANUEL MARÇALO..51..BENFICA
9.URBANO PEIXOTO..52..BENFICA
..NUNO FERREIRA,,52..SEM CLUBE
10.JOÃO APOLONIA..53,,SPORTING
...PEDRO JULIÃO..53..CASTRENSE
...CESARE CAROLI..53..MILAN
11.GASTÃO INÁCIO..55..SPORTING
...ELISIÁRIO CANDEIAS..55..BELENENSES
12.TONO AREAL..56..PORTO
...JOSÉ JULIO..56..CASTRENSE
13.JOÃO TIAGO..57..BENFICA
...RUBEN LANÇA..57..CASTRENSE EQO FEMININA
14.FILIPA LOPES..58..CASTRENSE
15,ANTÓNIO FIUZA..59..SPORTING
16.MÁRIO OLIVEIRA..61..BENFICA
17.ANDRÉ APOLÓNIA..64..SPORTING
...JOSÉ BUDHA..65..SPORTING
...VICENTE GUERREIRO..CASTRENSE
18.TOY....66..DESPORTIVO DE BEJA
19.MIGUEL....70..SPORTING
20.CARLOS APOLÓNIA..72..CASTRENSE
21.JOÃO PINTO..74..BENFICA
22.VITOR SANTOS..78..ATLETICO
23.ANA LUCIA..85..SPORTING

TEXTO DE JOSÉ FRANCISCO COLAÇO GUERREIRO

.
EM DIA TÃO ESPECIAL COMO É
O DE COMEMORAÇÃO DO CANTE
ALENTEJANO COMO PATRIMÓNIO
IMATERIAL DA HUMANIDADE,
UM TEXTO DE QUEM MUITO
TRABALHOU EM PROLE DO CANTE
E DA CULTURA DO SEU ALENTEJO



ALMA DERRAMADA

De José Francisco Colaço Guerreiro

Da companhia nasce a vontade, o relaxo espevita o apetite e do longe vêm os sons que galvanizam os ânimos, depois os olhares vidram-se fixados em vultos, sombras ou sóis que flamejam, a mente começa a regurgitar memórias estilizadas que passam a fio como anátemas, de braço dado, reflectindo-se disformes no quadro do pensamento. Das entranhas soltam-se ais e gritos, trovões de razões caladas , murmúrios perdidos desde a antiguidade, risadas também, libertas em tempos passados, em espaços abertos, donde o vento as levou para sempre, sem deixar sequer um eco para hoje ser sorriso.
As bocas vão ficando mais escancaradas à medida que o sentimento incha nos peitos, notam-se então os corpos possessos duma magia que transparece nas vaias, crispam-se as mãos e os olhos cerram-se, a inspiração acende-se, o deleite aumenta, abre fervura, transborda e quanto mais se canta, maior é o esplendor das vozes impregnadas na mística que o próprio cante produz.
É a alma de um povo derramada em sonoridades que escorrem numa cadencia de preceitos, como fio de água que passa eterno no mesmo serpentear da corrente. E não cansa fazê-lo nem dá tédio observá-lo, porque embora aparente monotonia, os modos como arrastam as palavras têm o sortilégio de produzir em cada instante sensações diversas, sentires distintos em momentos que são sempre outros.
As modas que são poemas enfeitados de melodia , repetem-se com o mesmo fervor com que os aflitos renovam as preces, uma, duas, vezes sem conto, sempre sem desânimo, buscando uma satisfação inconfessada ou tentando alcançar a perfeição do cântico, para igualar na afinação a interpretação que no imaginário se guarda.
Há um que começa lançando para o ar dizeres já sabidos envoltos numa toada que todos conhecem e os mais, ficam expectantes, agarrados ao chão à espera da sua vez, totalmente entregues ao apelo, fazem em silencio o percurso do evoluir ondulante da voz do ponto. A meio, como que param a respiração, depois cresce-lhes um frenesim que aguça ainda mais a necessidade da sua expressão vocal e inspiram ,sustêm o fôlego como se fossem mergulhar no vazio, como que aguardando um sinal para entrarem .De rompante, solta-se a voz do alto, mais fininha, estridente, fazendo a chamada. É então que o coro desata as gargantas e os vozeirões dos baixos respondem despejando em tom grave o continuar da moda .E fazem-no com a determinação, a convicção, a postura e o sentir de quem toca o absoluto.
Casam-se tão bem as vozes que o cante parece nascer de uma só vontade, jorrar de uma só garganta, num brado talhado de pausas e preceitos, ornado com melismas, que penetra, arrepia e chega a ser comovente .
Os intérpretes entregam-se completamente à toada do cante que depressa se apodera deles, tornando-os maleáveis, moldando-os a uma plástica donde só sobressai a forma imprimida pelo conjunto. Gera-se entre eles uma corrente de afecto que os percorre e carrega de prazer, germina no grupo um sentir quase lascivo e por isso ficam brandos, capazes de gestos eivados de ternura. Apetece-lhes colarem os corpos tal como sobrepõem as vozes e assim balançam levados e trazidos pela melopeia, cadenciando enleiam os braços, como fazem as silvas para prender em redor.
E sempre que o destino os empurra para a lonjura que é sempre imensa qualquer que seja a distância que os separa do berço, quando estão ausentes, perdidos nos descaminhos, desviados do sítio, afastados desta luz, o crenço agiganta-se e as afinidades com os traços comuns são então mais evidentes.
Buscam a identidade no falar, nos dizeres, nas lembranças, nas coisas que se contam carregadas de sentires fortes de que os outros, seus iguais, também comungam. São as lembranças da escola, as belhoretas de gaito, as brincadeiras de pequeno, e os velhos, a memória da gente ida é também trazida ao de cima ,com referencias aos seus modos, aos seus hábitos, a histórias reveladoras de um tipicismo que sabe bem recordar.
Por isso se juntam amiúde, de propósito, por necessidade.
Em cima da mesa colocam-se os comeres e as lembranças que se petiscam em cumplicidade e se saboreiam com o paladar da nostalgia . E por fim canta-se sempre.
A moda exulta os espíritos, suaviza a dor da partida, funciona como um bálsamo que sem curar alivia as queixas .
Amorna as mágoas porque este cante é para isso mesmo. Não nasce das alegrias mas brota das paixões, dum pensar profundo, de preocupações .Por isso constrange quando se interpreta, por essa razão arrepia quando nos envolve.
Tem uma espiritualidade evidente qualquer seja a sua raiz. Cantochão, gregoriano ou fá-bordão poderão estar na sua génese mas a moda tem certamente impregnadas na sua estrutura as marcas dum povo com certo sentir, os sons e as falas, os gestos e os sonhos duma gente antiga que aqui moirejava. E o cante temperou-se nas fornalhas dos restolhos, aveludou-se em primaveras coloridas, absorveu a imensidão do horizonte, captou os gemidos da solidão, ganhou formas próprias em lavouras custosas.
Desse caldo de valores e referencias se fez o cante e neste ambiente nasceram os mestres, seus interpretes ímpares seus cultores maiores.

JOSÉ FRANCISCO COLAÇO GUERREIRO.

sexta-feira, novembro 24, 2017

III ANIVERSÁRIO DO CANTE ALENTEJANO PATRIMONIO CULTURAL IMATERIAL DA HUMAIDADE

.
CASTRO VERDE E OS SEUS GRUPOS CORAIS
COMEMORAM AMANHÃ , 25 DE NOVEMBRO O
3º.ANIVERNÁRIO DA CLASSIFICAÇÃO PELA
UNESCO DO CANTE ALENTEJANO COMO
PARTINÓNIO CULURAL IMATERIAL DA
HUMANIDADE.



Apresentação do filme “Os Cantadores de Paris”, de Tiago Pereira
Participação dos Grupos Corais do concelho de Castro Verde

Em novembro assinala-se o III Aniversário da Classificação do Cante Alentejano como Património Cultural Imaterial da Humanidade. Data simbólica para o Alentejo que veio elevar este bem identitário e contribuir para a sua divulgação a uma escala internacional. No âmbito das Comemorações, o realizador Tiago Pereira apresenta em Castro Verde a sua primeira longa-metragem “Os Cantadores de Paris”, um documentário que acompanha os ensaios de um grupo de cante alentejano em Paris e a sua viagem até Serpa, onde cantaram com grupos de cante locais.Nesta tarde dedicada ao cante também os corais do concelho sobem ao palco do Cineteatro Municipal para, em conjunto, prestarem a sua homenagem a este traço maior da cultura musical do Alentejo.

25 NOVEMBRO | Cineteatro Municipal | 15h00

Organização: Câmara Municipal de Castro Verde. Grupo de Trabalho do Cante

PALPITES,quem vai ganhar e por quantos, 4ª.e ultima jornada de NOVEMBRO

.
E CHEGAMOS À ULTIMA JORNADA DE NOVEMBRO
COM O FREDERICO PALMA A PARTIR COM AVANÇO
DE 4 PONTOS SOBRE O SERGIO FERNANDES E
8 SOBRE O VITOR MESTRE.

Domingo À tarde se saberá quem é o campeão de Novembro.
.
jogos que contam:
.
1 - AVES-PORTO
2 - P.FERREIRA-SPORTING
3 - BENFICA-SETUBAL
4 - CASTRENSE-VIDREIROS (feminimo)
5 - DESPERTAR-CASTRENSE B
6 - CASTRENSE-OLIMPICO DO MONTIJO


.



CLASSIFICAÇÃO GERAL
-
1.FREDERICO PALMA..21..ESTRELA DA AMADORA
2.SERGIO FERNANDES..25..BENFICA
3,CARLOS PEREIRA..29..CASTRENSE
..VITOR MESTRE..29..CASTRENSE
..JOÃO ROQUE...29..SPORTING
..PEDRO JONNAS..29..ALBERNOENSE
4.URBANO PEIXOTO..31..BENFICA
5.JOÃO APOLÓNIA..35..SPORTING
..ANTÓNIO MENDONÇA..35..SPORTING
6.JOSÉ JULIO..37..CASTRENSE
7.ABILIO AZEVEDO..38..SPORTING
..PEDRO JULIÃO..38..CASTRENSE
..TONO AREAL..38..PORTO
..FILIPA LOPES..38..CASTRENSE
8.PEDRO FIGUEIRA..40..PORTO
..ELISIÁRIO CANDEIAS..40..BELENENSES
..JOÃO TIAGO..40..BENFICA
..GASTÃO INÁCIO..40..SPORTING
9.MÁRIO OLIVEIRA..41..BENFICA
10.CESARE CAROLI..42..MILAN
11.ANTÓNIO FIUZA..43..SPORTING
12.NUNO FERREIRA..45..SEM CLUBE
...RUBEN LANÇA..45..CASTRENSE EQP FEMININO
13.ANDRÉ APOLÓNIA..46..SPORTING
14.TOY....47..DESPORTIVO DE BEJA
...JOSÉ BUDHA..47..SPORTING
15.MANUEL MARÇALO..48..BENFICA
16.VICENTE GUERREIRO..49..CASTRENSE
17.CARLOS APOLÓNIA..51..CASTRENSE
18.MIGUEL....52..SPORTING
19,JOÃO PINTO..57..BENFICA
20.VITOR SANTOS..68..ATLETICO
...ANA LUCIA..68..SPORTING


.

CANTE ALENTEJANO EM ALMADA

.
ENQUADRADO NAS COMEMORAÇÕES


ALMADA, 26-NOV-2017, a partir das 14h30 (no Cine-Teatro Academia Almadense).
COMEMORAÇÃO DO 3.º ANIVERSÁRIO DA INSCRIÇÃO, PELA UNESCO, DO CANTE ALENTEJANO NA LISTA REPRESENTATIVA DO PATRIMÓNIO CULTURAL IMATERIAL DA HUMANIDADE.
14H30 - Colóquio e poesia (pela tarde fora);
21h30 - Espectáculo de Cante.

quinta-feira, novembro 23, 2017

EXPOSIÇÃO

.
NESTE PRÓXIMO FIM DE SEMANA
VAI ACONTECER UMA ESPO AVES
EM CASTRO VERDE.


24 a 26 NOVEMBRO | Pavilhão dos Bombeiros Voluntários de Castro Verde

Horário:
6ª feira, das 18h00 à 21h00.
Sábado, das 10h00 às 12h30 e das 14h00 às 20h00.
Domingo: das 10h00 às 12h30 e das 14h00 às 16h00.

Organização: Clube Ornitológico de Castro Verde.
Apoio: Câmara Municipal de Castro Verde. União de Freguesias de Castro Verde e Casével.
Colaboração: Ass. Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Castro Verde


terça-feira, novembro 21, 2017

BRILHARAM AS EQUIPAS DO CASTRENSE NESTE FIM DE SEMANA

.
FOI UM FIM DE SEMANA VITORIOSO
O DAS EQUIPAS SENIORES DO
CASTRENSE. A FEMININA A VENCER
A EQUIPA DO AMORA NO CAMPEONATO
DE PROMOÇÃO COM 1-2 NA ACADEMIA
DO AMORA E A EQUIPA B CASTRENSE
A VENCER TAMBÉM FÓRA , O SERPA
COM IGUAL 1-2.




CAMPEONATO DE PROMOÇÃO.

JORNADA 7 SERIE F

Bairro St. António 2-1 Sintrense
CAC 2-2 Atlético CP
Barreirense 4-1 E.F. Fem. Setúbal
Amora FC 1-2 Castrense
Guia 6-0 Palmelense

AMORA-CASTRENSE 1-2


Estive na Amora, e assisti um uma belíssima partida do Castrense, uma equipa personalizada, a entrar em campo para ganhar, via-se,sentia-se na atitude das jovens castrenses.

Para além dos castrenses que com elas viajaram de Castro Verde, tiveram o apoio de conterrâneos da diáspora a vivem na Margem Sul e que se vêm rendendo à equipa feminina da sua região.



O Castrense entrou bem, e estava a controlar bem o jogo e com boas iniciativas atacantes, quando surgiu um primeiro imprevisto, a lesão da exelente central RAIANE BATISTA, elemento de grande importância no esquema defensivo da equipa, m pouco depois seguido de um golo estranho do Amora,num chutão para o ar a bola em balão a sobrevoar a área e a entrar no canto superior esquerdo da baliza.


A equipa de verde reagiu bem e criou algumas situações de golo, que veio a aconter numa jogada táctica a fazer surgir a goleadora ANA SOEIRO, quem continua em forma e com apetite de golo notável, o seu arranque foi notável e é marca registada da jovem Ana, já mais que uma promessa





Ao intercalo havia muita confiança entre os apoiantes castrenses, agradados com o que estavam a vêr.

Desta vez levei comigo o companheiro dos Palpites, Elisiário Candeias (um alentejano de Do Testa-Rosário) que nunca tinha assistido a nenhum jogo da equipa feminina , e que vibrou e "ficou cliente".

Na 2ª.parte tivemos claramente mais Castrense com a equipa mais solta ,mais ofensiva a atirar por 2 vezes bolas ao poste.


Quando já se desesperava por um golo que desse justiça ao resultado, ele surgiu , em mais um arranque em velocidade da ANA SOEIRO, a executar com rapidez e com a eficácia que vai fazendo curriculum.


Em suma bela vitória num campo onde poucos passarão, e a equipa em 2º.lugar a pressionar as lideres, a equipa da Guia, contra quem jogarão na próxima jornada , a 3 de Dezembro.


Classificação

1 Guia 21 7 7 0 0 35 4 +31 a
2 Castrense 19 7 6 1 0 24 8 +16 a
3 Palmelense 13 7 4 1 2 24 20 +4 a
4 Amora FC 12 7 4 0 3 15 10 +5 a
5 CAC 10 7 3 1 3 20 14 +6 a
6 Atlético CP 8 7 2 2 3 20 21 -1 a
7 Barreirense 7 7 2 1 4 10 9 +1 a
8 Sintrense 6 7 2 0 5 23 30 -7 a
9 Esc. Fut. Fem. Setúbal 3 7 1 0 6 7 38 -31 a
10 GD St. António 3 7 1 0 6 5 29 -24 a

CAMPEONATO DA 1ª.DIVISÃO DISTRITAL DE BEJA.

1ª.Divisão Distrital de Beja.
a equipa B do Castrense foi a Serpa vencer por 1-2

9ª jornada
FC Serpa 1-2 FC Castrense "B"
CA Aldenovense 0-3 CF Vasco Gama
Despertar SC 0-3 GD Renascente
SCM Aljustrelense 1-1 CD Praia Milfontes
(David Núñez; Mikó)
CD Almodôvar 4-0 Piense SC
SC Odemirense 3-0 ACD Penedo Gordo
CRD Cabeça Gorda 1-1 CF Guadiana

SERPA-CASTRENSE B ..1-2

Excelente resultado da equipa B do Castrense, ao ir derrotar o Serpa fóra de casa, por um merecido 1-2, com 2 golos de BERNANDO BARÃO.

CLASSIFIAÇÃO GERAL
1º- CD Almodôvar, 23 pontos
2º- SCM Aljustrelense, 23 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 22 pontos
4º- CF Vasco Gama, 19 pontos
5º- ACD Penedo Gordo, 16 pontos
6º- SC Odemirense, 15 pontos
7º- CF Guadiana, 13 pontos
8º- Piense SC, 13 pontos
9º- GD Renascente, 11 pontos
10º- CA Aldenovense, 6 pontos
11º- FC Castrense "B", 6 pontos
12º- CRD Cabeça Gorda, 5 pontos
13º- FC Serpa, 5 pontos
14º- Despertar SC, 1 ponto

BRUNO LIMA DA ASSOCIAÇÃO DE LIU-JITSU BRASILEIRO DE CASTRO VERDE

.
BRUNO LIMA DISTINGUIDO



Bruno Lima, atleta da Associação de Jiu-Jitsu Brasileiro de Castro Verde, foi homenageado pelo Canal Londres 24 Horas, no passado dia 16 de novembro, através da publicação de um vídeo com alguns momentos da sua carreira desportiva.

Bruno Lima é já considerado um dos melhores lutadores de Jiu-Jitsu de Portugal e tem feito história ao alcançar um conjunto de títulos nacionais e internacionais na modalidade, nomeadamente:

- Torneio Castro Verde – Ouro (2014-2015-2016)
- Nacional Português – Prata (2015)
- Nacional Português – Ouro (2016)
- Nacional Português – Bronze (2017)
- Ibérico – Ouro (2015)
- Copa Buffalo – Ouro (2015)
- Copa Buffalo – Bronze (2016)
- Copa Buffalo – Ouro (2017)
- Nacional de Londres – Ouro (2016)
- Nacional de Waza – Ouro (2016)
- Copa Pinhal Novo – Prata (2016)
- Copa Torres Novas – Ouro (2016)
- Copa Torres Novas – Ouro (2017)
- Nacional Open – Prata (2016)
- Fightleague – Ouro (2017)
- Grand Slan Porto – Ouro (2017)
- Open Espanha - Bronze
- Taça Pinhal Novo – Ouro

domingo, novembro 19, 2017

PALPITES,quem vai ganhar e por quantos, 3ª.jornada de NOVEMBRO

.
É UM DIA FELIZ PARA CASTRO VERDE,
AS 2 EQUIPAS SENIORES DO CASTRENSE
VENCERAM , A FEMININA NA AMORA, A
EQUIPA B, EM SERPA, E O PRESIDENTE
DO CLUBE CARLOS PEREIRA VENCEU A
JORNADA ACERTTANO NOS 2 JOGOS DAS
SUAS EQUIPAS, E SOBE AO 3+,LUGAR
DA CLASSIFICAÇÃO GERAL, ONDE O
LÍDER CONTINUA A SER FREDERICO
PALMA COM 4 PONTOS DE VANTAGEM
SOBRE O SERGIO FERNANDES E 8
SOBRE O QUARTETO :VITOR MESTRE,
JOÃO ROQUE, PEDRO JONNAS E O
JÁ CITADO CARLOS PEREIRA.

JOGOS QUE CONTARAM
.
PORTO-PORTIMONENSE..3-2 (ninguem acertou)
BENFICA-V.SETUBAL..2-0 (Pedro Julião,Cesare Caroli,João Roque.Budha,Pedro Figueira,Elisiário,,Carlos Pereira,João Tiago,Filipa lopes,Miguel,Frederico Palma,Sergio Fernandes,Pedro Jonnas,Mário Oliveira,Mendonça,Andre Apolónia,Tono Areal)
SPORTING-ESTORIL (feminino)..2-0 (João Roque,Budha,João Tiago,Carlos Apolonia,Mário Oliveira)
AMORA-CASTRENSE..1-2 (Vicente Guerreiro,Toy,Julio,João Roque,Carlos Pereira,Carlos Apolónia,Mendonça,Tono Areal)
GUIA-PALMELENSE..6-0 (ninguém acertou)
SERPA-CASTRENSE B..1-2 (Urbano Peixoto,Carlos Pereira)


.
Na jornada
.
1.Carlos Pereira...-1
2.José Budha..4
3.Urbano Peixoto,Mário Oliveira..6
4.Tono Areal,António Fiúza..8
5.João Roque,André Apolónia,António Mendonça..9
6.Vicente Guerreiro,Pedro Julião,João Tiago,Filipa Lopes..10
7.Ana Lucia,Miguel,Pedro Jonnas..11
8.Vitor Mestre,Cesare Caroli..12
9.Julio, Elisiário Candeias,Frederico Palma,Carlos Apolónia..13
10.Toy,João Apolónia,Sergio Fernandes..14
11.Pedro Figueira..15
12.João Pinto..18
13.Ruben Lança,Abilio Azevedo..20
14.Nuno Ferreira,Gastão Inácio,Manuel Marçalo..21
15.Vitor Santos..24
-
CLASSIFICAÇÃO GERAL
-
1.FREDERICO PALMA..21..ESTRELA DA AMADORA
2.SERGIO FERNANDES..25..BENFICA
3,CARLOS PEREIRA..29..CASTRENSE
..VITOR MESTRE..29..CASTRENSE
..JOÃO ROQUE...29..SPORTING
..PEDRO JONNAS..29..ALBERNOENSE
4.URBANO PEIXOTO..31..BENFICA
5.JOÃO APOLÓNIA..35..SPORTING
..ANTÓNIO MENDONÇA..35..SPORTING
6.JOSÉ JULIO..37..CASTRENSE
7.ABILIO AZEVEDO..38..SPORTING
..PEDRO JULIÃO..38..CASTRENSE
..TONO AREAL..38..PORTO
..FILIPA LOPES..38..CASTRENSE
8.PEDRO FIGUEIRA..40..PORTO
..ELISIÁRIO CANDEIAS..40..BELENENSES
..JOÃO TIAGO..40..BENFICA
..GASTÃO INÁCIO..40..SPORTING
9.MÁRIO OLIVEIRA..41..BENFICA
10.CESARE CAROLI..42..MILAN
11.ANTÓNIO FIUZA..43..SPORTING
12.NUNO FERREIRA..45..SEM CLUBE
...RUBEN LANÇA..45..CASTRENSE EQP FEMININO
13.ANDRÉ APOLÓNIA..46..SPORTING
14.TOY....47..DESPORTIVO DE BEJA
...JOSÉ BUDHA..47..SPORTING
15.MANUEL MARÇALO..48..BENFICA
16.VICENTE GUERREIRO..49..CASTRENSE
17.CARLOS APOLÓNIA..51..CASTRENSE
18.MIGUEL....52..SPORTING
19,JOÃO PINTO..57..BENFICA
20.VITOR SANTOS..68..ATLETICO
...ANA LUCIA..68..SPORTING