domingo, novembro 19, 2017

PALPITES,quem vai ganhar e por quantos, 3ª.jornada de NOVEMBRO

.
É UM DIA FELIZ PARA CASTRO VERDE,
AS 2 EQIPAS SENIORES DO CASTRENSE
VENCERAM , A FEMININA NA AMORA, A
EQUIPA B, EM SERPA, E O PRESIDENTE
DO CLUBE CARLOS PEREIRA VENCEU A
JORNADA ACERTTANO NOS 2 JOGOS DAS
SUAS EQUIPAS, E SOBE AO 3+,LUGAR
DA CLASSIFICAÇÃO GERAL, ONDE O
LÍDER CONTINUA A SER FREDERICO
PALMA COM 4 PONTOS DE VANTAGEM
SOBRE O SERGIO FERNANDES E 8
SOBRE O QUARTETO :VITOR MESTRE,
JOÃO ROQUE, PEDRO JONNAS E O
JÁ CITADO CARLOS PEREIRA.

JOGOS QUE CONTARAM
.
PORTO-PORTIMONENSE..3-2 (ninguem acertou)
BENFICA-V.SETUBAL..2-0 (Pedro Julião,Cesare Caroli,João Roque.Budha,Pedro Figueira,Elisiário,,Carlos Pereira,João Tiago,Filipa lopes,Miguel,Frederico Palma,Sergio Fernandes,Pedro Jonnas,Mário Oliveira,Mendonça,Andre Apolónia,Tono Areal)
SPORTING-ESTORIL (feminino)..2-0 (João Roque,Budha,João Tiago,Carlos Apolonia,Mário Oliveira)
AMORA-CASTRENSE..1-2 (Vicente Guerreiro,Toy,Julio,João Roque,Carlos Pereira,Carlos Apolónia,Mendonça,Tono Areal)
GUIA-PALMELENSE..6-0 (ninguém acertou)
SERPA-CASTRENSE B..1-2 (Urbano Peixoto,Carlos Pereira)


.
Na jornada
.
1.Carlos Pereira...-1
2.José Budha..4
3.Urbano Peixoto,Mário Oliveira..6
4.Tono Areal,António Fiúza..8
5.João Roque,André Apolónia,António Mendonça..9
6.Vicente Guerreiro,Pedro Julião,João Tiago,Filipa Lopes..10
7.Ana Lucia,Miguel,Pedro Jonnas..11
8.Vitor Mestre,Cesare Caroli..12
9.Julio, Elisiário Candeias,Frederico Palma,Carlos Apolónia..13
10.Toy,João Apolónia,Sergio Fernandes..14
11.Pedro Figueira..15
12.João Pinto..18
13.Ruben Lança,Abilio Azevedo..20
14.Nuno Ferreira,Gastão Inácio,Manuel Marçalo..21
15.Vitor Santos..24
-
CLASSIFICAÇÃO GERAL
-
1.FREDERICO PALMA..21..ESTRELA DA AMADORA
2.SERGIO FERNANDES..25..BENFICA
3,CARLOS PEREIRA..29..CASTRENSE
..VITOR MESTRE..29..CASTRENSE
..JOÃO ROQUE...29..SPORTING
..PEDRO JONNAS..29..ALBERNOENSE
4.URBANO PEIXOTO..31..BENFICA
5.JOÃO APOLÓNIA..35..SPORTING
..ANTÓNIO MENDONÇA..35..SPORTING
6.JOSÉ JULIO..37..CASTRENSE
7.ABILIO AZEVEDO..38..SPORTING
..PEDRO JULIÃO..38..CASTRENSE
..TONO AREAL..38..PORTO
..FILIPA LOPES..38..CASTRENSE
8.PEDRO FIGUEIRA..40..PORTO
..ELISIÁRIO CANDEIAS..40..BELENENSES
..JOÃO TIAGO..40..BENFICA
..GASTÃO INÁCIO..40..SPORTING
9.MÁRIO OLIVEIRA..41..BENFICA
10.CESARE CAROLI..42..MILAN
11.ANTÓNIO FIUZA..43..SPORTING
12.NUNO FERREIRA..45..SEM CLUBE
...RUBEN LANÇA..45..CASTRENSE EQP FEMININO
13.ANDRÉ APOLÓNIA..46..SPORTING
14.TOY....47..DESPORTIVO DE BEJA
...JOSÉ BUDHA..47..SPORTING
15.MANUEL MARÇALO..48..BENFICA
16.VICENTE GUERREIRO..49..CASTRENSE
17.CARLOS APOLÓNIA..51..CASTRENSE
18.MIGUEL....52..SPORTING
19,JOÃO PINTO..57..BENFICA
20.VITOR SANTOS..68..ATLETICO
...ANA LUCIA..68..SPORTING

CINEMA ÀS QUARTAS EM CASTRO VERDE

.
NA PRÓXIMA 4ª.FEIRA VAMOS
TER NO FORUM MUNICIPAL
DE CASTRO VERDE.




Realização Guðmundur Arnar Guðmundsson

Romance, Drama | M/14

Numa remota aldeia piscatória na Islândia, os adolescentes Thor e Christian têm um verão turbulento enquanto um tenta conquistar o coração de uma rapariga e o outro descobre novos sentimentos em relação ao seu melhor amigo. Quando o verão termina e a natureza dura da Islândia retoma os seus direitos, é hora de deixar o recreio e enfrentar a idade adulta.

22 NOVEMBRO | Auditório do Fórum Municipal | 21h30

Entrada livre.

Veja aqui o trailer o filme!

Organização: Câmara Municipal de Castro Verde.

sexta-feira, novembro 17, 2017

DIA MUNDIAL DO DIABETES, EM CASTRO VERDE

.
AMANHÃ. DIA 18 ,DIA MUNDIAL
DOS DIABETES ,TEMOS CAMINHADA
EM CASTRO VERDE


18 NOVEMBRO | Concentração: Parque Infantil (Castro Verde) | 10h00

aproximadamente 6 km

Inscrições no Gabinete de Desporto e no Centro de Saúde de Castro Verde.

Nota: trazer preferencialmente roupa azul
Organização: Unidade Local de Saúde do Baixo Alentejo.
Colaboração: Câmara Municipal de Castro Verde.

PALPITES,qjuem vai ganhar e por quantos, 3ª.jornada de NOVEMBRO

.
COM O LISBOETA FREDERICO PALMA
A LIDERAR COM 3 PONTOS
DE VANTAGEM SOBRE O SERGIO
FERNANDES E 9 SOBRE O VITOR
MESTRE. VAMOS À 3ª.JORNADA
DOS NOSSOS PALPITES.


JOGOS QUE CONTAM

.
1 - PORTO-PORTIMONENSE
2 - BENFICA-V.SETUBAL
3 - SPORTING-ESTORIL (feminino)
4 - AMORA-CASTRENSE (feminino)
5 - GUIA-PALMELENSE (feminino)
6 - SERPA-CASTRENSE B




CLASSIFICAÇÃO GERAL
,
1.FREDERICO PALMA..8..ESTRELA DA AMADORA
2.SERGIO FERNANDES..11..BENFICA
3.VITOR MESTRE...17..CASTRENSE
4.ABILIO AZEVEDO..18..SPORTING
..PEDRO JONNAS..18..ALBERNOENSE
5.GASTÃO INÁCIO..19..SPORTING
6.JOÃO ROQUE..20..SPORTING
7.JOÃO APOLÓNIA..21..SPOETING
8.NUNO FERREIRA..24..SEM CLUBE
..JOSÉ JULIO..24..CASTRENSE
9.PEDRO FIGUEIRA..25..PORTO
..RUBEN LANÇA..25..CASTRENSE EQP FEMININA
..URBANO PEIXOTO.25..BENFICA
10.ANTÓNIO MENDONÇA..26..SPORTING
11.ELISIÁRIO CANDEIAS..27..BELENENSES
...MANUEL MARÇALO..27..BENFICA
12.FILIPA LOPES..28..CASTRENSE
...PEDRO JULIÃO..28..CANTRENSE
13.CARLOS PEREIRA..30..CASTRENSE
...TONO AREAL..30..PORTO
...JOÃO TIAGO..30..BENFICA
...CESARE CAROLI..30..MIULAN
14.TOY...33..DESPORTIVO DE BEJA
15.MÁRIO OLIVEIRA..35..BENFICA
...ANTÓNIO FIUZA..35..SPORTING
16.ANDRÉ APOLÓNIA..37..SPORTING
17.CARLOS APOLÓNIA,,38..CASTRENSE
18,VITOR SANTOS..39..ATLETICO
...JOÃO PINTO..39..BENFICA
..,VICENTE GUERREIRO..39..CASTRENSE
19.JOSÉ BUDHA..43..SPORTING
20.MIGUEL..46..SPORING
21.ANA LUCIA..52..SPORTING

.
,

MORA, VISTA PELO PINTOR JOSÉ PINTO NOGUEIRA, NA CASA DO ALENTEJO

.
AMANHÃ ,SABADO VAMOS TER
A ARTE DO PINTOR JOSÉ
PINTO NOGUEIRA.NA CASA
DO ALENTEJO EM LISBOA.


Com uma “Exposição de desenhos sobre o Concelho de Mora”, na Casa do Alentejo,, o pintor José Pinto Nogueira brinda-nos com uma coleção 36 aguarelas.


quinta-feira, novembro 16, 2017

VIOLA CAMPANIÇA, CANTE A BALDÃO EM SÃO MARTINHO DAS AMOREIRAS

.
É JÁ NO PROXIMO DIA 18
QUE SÃO MARTINHO DAS
AMOREIRAS ....


S.MARTINHO DAS AMOREIRAS, Sábado, 18-NOV-2017, com início às 10h00 (no Centro Social de Amoreiras-Gare).
Evento: COLÓQUIO SOBRE A VIOLA CAMPANIÇA, O CANTE A BALDÃO E DESPIQUE.

terça-feira, novembro 14, 2017

RESULTADOS DAS EQUIPAS SENIORES DE FUTEBOL DO CASTRENSE NO FIM DE SEMANA 11 E 12 DE NOVEMBRO

.
FOI DE NOVO A EQUIPA FEMININA
A UNICA A TRIUNFAR NO ULTIMO
FIM DE SEMANA DO CASTRENSE.


CASTRENSE FEMININA DO CAMPEONATO DE PROMOÇÃO

A equipa feminina do Castrense recebeu eo Barreirense e venceu por 1-0, garantindo a permanência no 2º.lugar m perseguição à líder Guia F.C.

.
|CN Promoção| 1ª fase - Série F - 6ª jornada

6ª jornada
Atlético CP 3-4 SU Sintrense
Palmelense FC 4-2 Amora FC
EFF Setúbal 1-9 CAC Pontinha
Guia FC 6-0 GDC Bº Stº António
FC Castrense 1-0 FC Barreirense
(Catarina Cuiça)

CASTRENSE-BARREIRENSE 1-0

Estive no Estádio 25 de Abril em Castro Verde, a assistir a mais uma saborosa vitória das guerreiras do Castrense, captei imagens que já publiquei no nosso KANAL CASA DAS PRIMAS 34590 da MEO.





A equipa voltou a mostrar grande compromisso ,disciplina de jogo, e atitude.
As meninas de verde entra em campo com a matéria estudada e colocam em campo tudo o que foi projectado nos treinos ao longo da semana. Nota-se em cada detalhe.


Na 1ª.parte o volume de lances de ataque levou a bola à trave e ao poste Barreirense por 3 vezes, e o empate ao intervalo a zero, era lisonjeiro para as visitantes.






No 2º. tempo voltau a haver supremacia, contudo as meninas que vieram do Barreiro já conseguiram em contra golpes chegar à baliz mais vezes,



Num ultimo esforço , as meninas de Castro carregaram e já nos últimos minutos, aproveitando um livre directo sobre o risco de grande área das visitantes, a geniquenta CATARINA CUIÇA, com um gesto técnico perfeito, em que é reincidente, obteve o golo da vitória, muito festejado dentro e fóra do campo.


Foi uma vitória saborosa e justa.
Vale a pena não ficar em casa, e os castrenses, voltaram a sentir orgulho na equipa e já se nota um aumento de presenças nas bancadas nos jogos das guerreiras de verde.


CLASSIFICAÇÃO GERAL
1º- Guia FC, 18 pontos
2º- FC Castrense, 16 pontos
3º- Palmelense FC, 13 pontos
4º- Amora FC, 12 pontos
5º- CAC Pontinha, 9 pontos
6º- Atlético CP, 7 pontos
7º- SU Sintrense, 6 pontos
8º- FC Barreirense, 4 pontos
9º- EFF Setúbal, 3 pontos
10º- GDC Bº Stº António, 0 pontos


EQUIPA A MASCULINA DO CASTRENSE.

O CASTRENSE A, voltou ser infeliz com uma equipa algarvia, vindo a sofer o golo que significou mais uma derrota nos ultimos momentoa da partida.


|Campeonato Portugal| Série E - 10ª jornada

10ª jornada
Louletano DC 1-2 SC Ideal
Moura AC 0-1 Casa Pia AC
SR Almancilense 3-0 Lusitano FC
CF "Os Armacenenses" 1-0 FC Castrense
LGC Moncarapachense 0-3 CD Pinhalnovense
C Operário D 1-2 Estrela FC
SC Farense 4-1 SC Olhanense
CO Montijo 0-1 C Oriental L

1º- SC Farense, 27 pontos
2º- Casa Pia AC, 24 pontos
3º- CD Pinhalnovense, 21 pontos
4º- SC Olhanense, 20 pontos
5º- C Oriental L, 18 pontos
6º- CF "Os Armacenenses", 16 pontos
7º- CO Montijo, 13 pontos
8º- SC Ideal, 13 pontos
9º- SR Almancilense, 13 pontos
10º- Louletano DC, 12 pontos
11º- FC Castrense, 9 pontos
12º- Moura AC, 9 pontos
13º- Estrela FC, 9 pontos
14º- C Operário D, 7 pontos
15º- LGC Moncarapachense, 7 pontos
16º- Lusitano FC, 4 pontos

EQUIUPA B DO CASTRENSE

|1ª Divisão Distrital| 8ª jornada

Sabe-se da dificuldade duma equipa B a disputar um campeonato da 1ª.Divisão Distrital,
Joga-se conta equipas totalmente profissionais que lutam para vencer e subir de Divisão, eqntuanto os jovens BB jogam para se mostrar e poderem vir a ser escolhidos, captados para a equipa principal do clube ,no futuro.

VASCO DA GAMA DA VIDIGUEIRA-CASTRENS B 6-1

Era e foi, os jovens Castrenses defrontaram uma das 3 melhores equipas do Baixo Alentejo e que a par do Aljustrelense, Milfontes e Almodôvar e que entra em campo com o objectivo de ser campeão e subir de Divisão.


8ª jornada
CD Praia Milfontes 3-2 Despertar SC
GD Renascente 2-2 FC Serpa
ACD Penedo Gordo 1-2 SCM Aljustrelense
(Jil Galinha; Fernando Monteiro, Rui Pirralho)
Piense SC 1-0 SC Odemirense
(Bruno Alcântara)
CRD Cabeça Gorda 1-2 CA Aldenovense
(João Pepe; Tiago Rosa, João Lopes)
CF Guadiana 1-3 CD Almodôvar
(Zé Fernando; ????)
CF Vasco Gama 6-1 FC Castrense "B"
(Pazinho (2), Baixinho (2), Bernardo Godinho, Zé Manel Romaneiro)

1º- SCM Aljustrelense, 22 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 21 pontos
3º- CD Almodôvar, 20 pontos
4º- ACD Penedo Gordo, 16 pontos
5º- CF Vasco Gama, 16 pontos
6º- Piense SC, 13 pontos
7º- CF Guadiana, 12 pontos
8º- SC Odemirense, 12 pontos
9º- GD Renascente, 8 pontos
10º- CA Aldenovense, 6 pontos
11º- FC Serpa, 5 pontos
12º- CRD Cabeça Gorda, 4 pontos
13º- FC Castrense "B", 3 pontos
14º- Despertar SC, 1 ponto

CINEMA ÀS QUARTAS, REGRESSO DA ÉPOCA

.
EM CASTRO VERDE VOLTAM AS SESSÕES
DO "CINEMA ÀS QUARTAS" COM CINEMA
DE QUALIDADE


Realização: Maria Schrader

Drama, Histórico | M/12



Os anos do exílio na vida de Stefan Zweig, um dos escritores de língua alemã mais lidos do seu tempo, entre Buenos Aires, Nova Iorque e Brasil. Enquanto intelectual judeu, Zweig tenta encontrar a atitude correta face aos acontecimentos na Alemanha nazi, ao mesmo tempo que vai em busca de um lar no novo mundo.

15 NOVEMBRO | Auditório do Fórum Municipal | 21h30

Entrada livre.

Veja aqui o trailer o filme!

Organização: Câmara Municipal de Castro Verde.

domingo, novembro 12, 2017

PALPITES,quem vai ganhar e por quantos, 2ª.jornada de NOVEMBRO

.
O GRANDE VENCEDOR DESTA 2ª.JORNADA
FOI O FREDERICO PALMA, QUE ACERTOU
EM 3 JOGOS, E ALCANÇOU TAMBÉM A
LIDERANÇA DA CLASSIICAÇÃO GERAL
COM 3 PONTOS DE VANTAGEM SOBRE O
SERGIO FERNANDES E 9 SOBRE VITOR
MESTRE.


JOGOS QUE CONTARAM
.
PORTUGAL-ARABIA SAUDITA..3-0 (Nuno Ferreira,Julio,Peixoto,Cesare Caroli,Pedro Figueira,João Apolónia,Carlos Pereira,Ana Lucia,João Tiago,Filipa Lopes,Frederico Palma,Gastão ,Pedro Jonnas,Mário Oliveira,Manuel Marçalo)
CADIMA-SPORTING (feminino)..0-6 (Vitor Mestre,Pedro Julião,João Roque,Abilio Azevedo,Frederico Palma,Pedro Jonnas)
CASTRENSE-BARREIRENSE (feminino)..1-0 (ninguém acertou)
VASCO DA GAMA VIDIGUEIRA-CASTRENSE B..6-1 (ninguém acertou)
FARENSE-OLHANENSE..4-1 (ninguem acertou)
ARMACENSE-CASTRENSE..1-0 (Frederico Palma,Gastão,Sergio Fernandes,Elisiário)


.
Na jornada
,~
1.Frederico Palma....-2
2.Sergio Fernandes,Gastão Inácio..6
3.Pedro Jonnas,Abilio Azevedo..8
4.Filipa Lop+es...10
5.Julio,Pedro Julião,Peixoto..11
6.Tono Areal,João Roque..12
7.Pedro Figueira,João Apolónia,Manuel Marçalo..13
8.Vitor Mestre,Toy,Nuno Ferreira,Mário Oliveira,Ruben Lança...14
9.Elisiário,João Tiago..15
10.Cesare Caroli..16
11.Vitor Santos,João Pinto,Carlos Pereira.Fiuza..18
12.Carlos Apolónia.José Budha,Vicente Guerreiro...20
13.Miguel,Antonio Mendonça,,André Apolónia...21
14,Aba Lucia..27


CLASSIFICAÇÃO GERAL
,
1.FREDERICO PALMA..8..ESTRELA DA AMADORA
2.SERGIO FERNANDES..11..BENFICA
3.VITOR MESTRE...17..CASTRENSE
4.ABILIO AZEVEDO..18..SPORTING
..PEDRO JONNAS..18..ALBERNOENSE
5.GASTÃO INÁCIO..19..SPORTING
6.JOÃO ROQUE..20..SPORTING
7.JOÃO APOLÓNIA..21..SPOETING
8.NUNO FERREIRA..24..SEM CLUBE
..JOSÉ JULIO..24..CASTRENSE
9.PEDRO FIGUEIRA..25..PORTO
..RUBEN LANÇA..25..CASTRENSE EQP FEMININA
..URBANO PEIXOTO.25..BENFICA
10.ANTÓNIO MENDONÇA..26..SPORTING
11.ELISIÁRIO CANDEIAS..27..BELENENSES
...MANUEL MARÇALO..27..BENFICA
12.FILIPA LOPES..28..CASTRENSE
...PEDRO JULIÃO..28..CANTRENSE
13.CARLOS PEREIRA..30..CASTRENSE
...TONO AREAL..30..PORTO
...JOÃO TIAGO..30..BENFICA
...CESARE CAROLI..30..MIULAN
14.TOY...33..DESPORTIVO DE BEJA
15.MÁRIO OLIVEIRA..35..BENFICA
...ANTÓNIO FIUZA..35..SPORTING
16.ANDRÉ APOLÓNIA..37..SPORTING
17.CARLOS APOLÓNIA,,38..CASTRENSE
18,VITOR SANTOS..39..ATLETICO
...JOÃO PINTO..39..BENFICA
..,VICENTE GUERREIRO..39..CASTRENSE
19.JOSÉ BUDHA..43..SPORTING
20.MIGUEL..46..SPORING
21.ANA LUCIA..52..SPORTING

.
,

FEIRA DO COGUMELO E DO MEDRONHO EM SÃO BARNABÉ

,

sexta-feira, novembro 10, 2017

CRÓNICA DA FESTA DO IV ANIVERSÁRIO DO GPS DE CASTRO VERDE.

.
TIVE O PREVILÉGIO DE TER ESTADO
NA FESTA DE ANIVERSÁRIO DO GPS
DE CASTRO VERDE ,QUE DECORREU
NO CINETEATRO MUNICIPAL DA
VILA.

Recordo a missão do GPS_
O GPS é uma Casa de Acolhimento Residencial Especializado, cujo objectivo maior é promover a mudança. A melhor ferramenta são as relações e as emoções o amor ,os afectos



Já tinha estado no 1º.aniversário, e já então tinha sentido a bondade do projecto e a qualidade do trabalho que a equipa que no terreno destribui afectos e devolve aos jovens o controle das suas emoções a sua auto estima, a preparação para enfrentar a vida.

Desta vez comprovei o êxito do que então estava proposto no inicio do projecto, perguntei pelos jovens que tinham participado na festa do primeiro ano, e soube com muito agrado, que todos tinham encontrado o seu caminho .

No foyer do Cineteatro foi montada uma exposição de 15 fotos da autoria dos jovens deste turno, imagens muito fortes, que
espelham o seu estado de alma, as suas ansiedades, os seus medos, as suas esperanças.
O dr.Pedro Stretcher, na sua alocução , no palco, analisaria essas imagens ,com palavras que captei e que poderão vêr e escutar nos pequenos exertos de vídeo que a seguir publico.

As imagens já foram publicadas no nosso KANAL CASA DAS PRIMAS 345990 da MEO, onde se poderá visualizar com melhor sequência , mas sabendo que nem todos tên acesso MEO`, publico também aqui no nosso blogue.

As imagens retratam melhor o que se passou que as palavras, assim:

















Depois da intervenção do Dr-Pedro Stretcher, os jovens participaram numa performance de teatro, com o tema do bullying.
Infelizmente a primeira parte da peça saiu gralhada na gravação , apanhei apenas a parte final




e a autocritica



apos o que subiu ao palco a alma de todo o processo ,SARA LOPES, que emocionadamente falou do projecto_




Na tela foi então projectado um pequeno filme sobre o GPS



Seguiu-se um muito aprecoado e muito aplaudido momento musical



e a chamada para a apoteose final


com todo o grupo no palco.

Veio depois a comemoração do aniversário, já no foyer do Cineteatro



com o PARABENS A VOCÊ, entoado entusiasticamente por todos.







Enfim foram momentos de grande alegria, de grande companheirismo, amizade e muitos afectos.
Gostei, se me convidarem ,para o ano que vem, cá estarei,
Bem hajam


PALPITES,quem vai ganhar e por quantos, 2ª.jornada de NOVEMBRO

.
PARA ESTA 2ª.JORNADA DE NOVEMBRO
SEM EQUIPAS DA 1ª.DIVISÃO ,O NOS-
SO COMPANHEIRO VITOR MESTRE , QUE
ENVIA OS SEUS PALPITES DA LONGIQUA
AUSTRÁLIA, PARTE NA FRENTE COM 2
PONTOS DE VANTAGEM SOBRE A DUPLA
SERGIO FERNANDES-ANTÓNIO MENDONÇA.

JOGOS QUE CONTAM

.
1 - PORTUGAL-ARABIA SAUDITA
2 - CADIMA-SPORTING (FEMININO)
3 - CASTRENSE-BARREIRENSE (FEMININO)
4 - VASCO DA GAMA VIDIGUEIRA-CASTRENSE B
5 - FARENSE-OLHANENSE
6 - ARMACENSE-CASTRENSE



.
CLASSIFICAÇÃO DA JORNADA E GERAL.
.
1.VITOR MESTRE..3..CASTRENSE
2.SERGIO FERNANDES..5..BENFICA
..ANTÓNIO MENDONÇA..5..SPORTING
3.JOÃO ROQUE..8..SPORTING
..JOÃO APOLÓNIA..8..SPORTING
4.FREDERICO PALMA..10..ESTRELA DA AMADORA
..NUNO FERREIRA..10..SEM CLUBE
..ABILIO AZEVEDO..10..SPORTING
..PEDRO JONNAS..10..ALBERNOENSE
5.RUBEN LANÇA..11..CASTRENSE EQP FEMININA
6.PEDRO FIGUEIRA..12..PORTO
..CARLOS PEREIRA..12..CASTRENSE
..ELISIÁRIO CANDEIAS..12..BELENENSES
7.GASTÃO INÁCIO..13..SPORTING
..JOSÉ JULIO..13..CASTRENSE
8.URBANO PEIXOTO..14..BENFICA
..MANUEL MARÇALO..14..BENFOCA
..CESARE CAROLI..14..MILAN
9.JOÃO TIAGO..15..BENFICA
10,ANDRÉ APOLÓNIA..16..SPORTING
11.PEDRO JULIÃO..17,,CASTRENSE
...ANTONIO FIUZA..17,,SPORTING
12.TONO AREAL..18..PORTO
...FILIPA LOPES..18..CASTRENSE
...CARLOS APOLÓNIA..18..CASTRENSE
13.VICENTE GUERREIRO..19..CASTRENSE
...TOY....19..DESPORIVO DE BEJA
14.MÁRIO OLIVEIRA..21..BENFICA
...JOÃO PINTO..21..BENFICA
...VITOR SANTOS.21..ATLETICO
15.JOSÉ BUDHA..23..SPORTING
16.MIGUEL....25..SPORTING
...ANA LUCIA..25..SPORTING


-

quinta-feira, novembro 09, 2017

MAGUSTO NO MUSEU DAS LUCERNAS EM CASTRO VERDE

.
NO PRÓXIMO SÁBADO DIA 11
DE NOVEMBRO, VA HAVER
MAGUSTO NO MUSEU DAS
LUCERNAS EM CASTRO
VERDE.



Além daS tradicionais castanhas vamos ter as CAMPONESAS DE CASTRO VERDE .

Participação “As Camponesas”, de Castro Verde

11 NOVEMBRO | Museu da Lucerna | 15h00

Organização: Cortiçol


terça-feira, novembro 07, 2017

RESULTADOS DOS SENIORES DO CASTRENSE NO FIM DE SEMANA

,
NO ULTIMO FIM DE SEMANA DAS
EQUIPAS SENIORES DO CASTRENSE
SÓ A FEMININA TEVE UMA VITÓRIA


CAMPEONATO DE PROMOÇÃO FEMININO

A equipa do Castrense teve uma importante vitória no campo do CAC PONTINHA, e ao vencer por 2-1, subiu ao 2º.lugar da classificação geral.


JORNADA 5

GD St. António 1-8 Atlético CP FG
Sintrense 8-0 Esc. Fut. Fem. Setúbal FG
CAC 1-2 Castrense FG
Barreirense 2-2 Palmelense FG
Amora FC 1-2 Guia FG

CAC PONTINHA-CASTRENSE...1-2

Os golos da equipa do Castrense foram obtidos pela ANA SOEIRO.

As iagens que publico são de autoria do nosso amigo MIGUEL AZEVEDO.




Classificação
1 Guia 15 5 5 0 0 24 4 +20 a
2 Castrense 13 5 4 1 0 21 7 +14 a
3 Amora FC 12 5 4 0 1 12 4 +8 a
4 Palmelense 10 5 3 1 1 20 12 +8 a
5 Atlético CP 7 5 2 1 2 15 15 0 a
6 CAC 6 5 2 0 3 9 11 -2 a
7 Barreirense 4 5 1 1 3 6 7 -1 a
8 Sintrense 3 5 1 0 4 18 25 -7 a
9 Esc. Fut. Fem. Setúbal 3 5 1 0 4 5 25 -20 a
10 GD St. António 0 5 0 0 5 3 23 -20 a

CAMPEONATO DE PORTUGAL PRIO

A quipá A do CASTRENSE receceo em Castro Verde o l´der FARENSE , SENDO DERROTADO POR 0-1


JORNADA 9
Casa Pia 1-0 Operário Lagoa FG
Pinhalnovense 2-1 Moura FG
Olhanense 2-1 Moncarapachense FG
Estrela Vendas Novas 1-1 Louletano FG
Oriental 1-1 Armacenenses FG
Castrense 0-1 Farense FG
Sp. Ideal 2-1 Almancilense FG

CASTRENSE-FARENSE..0-1



Estive no Estádio 25 de Abril em CAstro Verde,e já punliquei imagemsvídeo do jogo, no nosso KANAL CASA DAS PRIMAS 345990 da MEO.

O Castr ense bateu-se bem, mas, o adcersário, o Farense era e é o líder , tem um poder económico muito superior ao do Castrense, e isso , reflecte-se, claro, na composição do plantel.

Apesar disso a equipa do Castrense teve uma boa 1ª,parte ,criando situações ofensivas , falhando contundo na eficácia do remate para golo.


CASTRENSE - EDUARDO, SEKOU,LUCIO,ROLIM,ANDERSSON,MIGUEL SILVA,TONAN,MIKE,NILSON,IAGGO,JORGINHO.
JOAGARAM AINDA - IVAN,PEDRO VARELA
FARENSE - HUGO MARQUES,GODINHO,PEDRO CADRI,CASSIO,JORGE RIBEIRO,NECA,FABRICIO,LIVRAMENTO,,FABIO GOMES,ZAMBUJO.










Classificação

1 Farense 24 9 8 0 1 19 2 +17 a
2 Casa Pia 21 9 6 3 0 14 5 +9 a
3 Olhanense 20 9 6 2 1 12 6 +6 a
4 Pinhalnovense 18 9 5 3 1 19 7 +12 a
5 Oriental 15 9 4 3 2 12 10 +2 a
6 Olímpico Montijo 13 9 3 4 2 12 11 +1 a
7 Armacenenses 13 9 3 4 2 9 10 -1 a
8 Louletano 12 9 3 3 3 10 10 0 a
9 Sp. Ideal 10 9 3 1 5 11 14 -3 a
10 Almancilense 10 9 3 1 5 8 13 -5 a
11 Castrense 9 9 2 3 4 12 11 +1 a
12 Moura 9 9 3 0 6 11 12 -1 a
13 Operário Lagoa 7 9 1 4 4 9 17 -8 a
14 Moncarapachense 7 9 2 1 6 7 13 -6 a
15 Estrela Vendas Novas 6 9 1 3 5 4 15 -11 a
16 Lusitano VRSA 4 9 1 1 7 11 24 -13 a


EQUIPA B , do CASTRENSE.

1ª Divisão Distrital| 7ª jornada

7ª jornada
CF Vasco Gama 2-1 GD Renascente
(????; João Luís)
CA Aldenovense 2-0 FC Castrense "B"
(João Lopes, Bakero)
FC Serpa 0-4 CD Praia Milfontes
Despertar SC 3-4 ACD Penedo Gordo
(????; Igor, Pedro Lança, Mário Rui (2))
SC Odemirense 1-2 CF Guadiana
(Diogo Oliveira; Edgar Joaquim, Nelson Raposo)
SCM Aljustrelense 4-0 Piense SC
(Efraim (2), Fernando Monteiro, David Núñez)
CD Almodôvar 4-1 CRD Cabeça Gorda
(????; João Pepe)

1º- SCM Aljustrelense, 19 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 18 pontos
3º- CD Almodôvar, 17 pontos
4º- ACD Penedo Gordo, 16 pontos
5º- CF Vasco Gama, 13 pontos
6º- CF Guadiana, 12 pontos
7º- SC Odemirense, 12 pontos
8º- Piense SC, 10 pontos
9º- GD Renascente, 7 pontos
10º- CRD Cabeça Gorda, 4 pontos
11º- FC Serpa, 4 pontos
12º- CA Aldenovense, 3 pontos
13º- FC Castrense "B", 3 pontos
14º- Despertar SC, 1 ponto

EXPOSIÇÃO SOBRE OS ESQUECIDOS DA TRAGÉDIA DE 1944, NA VILA DE CUBA

.
A PARTIR DO DIA 9 DESTE MÊS DE
NOVEMBRO NA VILA DE CUBA


A Biblioteca Municipal de Cuba alberga a partir de dia 09 de Novembro a memória de uma tragédia e das suas vítimas. Passados 73 anos, ESQUECIDOS é nome de uma exposição que pretende devolver memória e homenagear as vítimas do ‘DILÚVIO’ DE 3 DE OUTUBRO DE 1944.

"No dia 3 de Outubro de 1944, uma medonha trovoada abateu-se sobre as vinhas de Vila Alva. Lá, na horta do “Perna à Roda”, onde se juntam as ribeiras de Malcabrão e de São Bartolomeu, Fernando Palma e outras quatro pessoas ultimavam o lavar dos cestos, depois de mais uma campanha de vindimas, quando uma infeliz convergência de factores transformou aquela tempestade numa imensa tragédia. Naquele fim de tarde, Fernando Palma, sua mulher Isabel Branco, o vinheiro António Pacheco e a mulher, Ana Ovelha, juntamente com Romão de Brito, perderam a vida, arrastados pela força das águas".

A exposição, apresentada por Fernando Estevens e João Taborda, conta com uma pintura de 180x120cm em acrílico sobre contraplacado de madeira e 6 painéis temáticos, divididos por: A Vila Alva na década de 1940; Destaques na imprensa da época; Testemunhos da terra; O Clima do Alentejo e a tempestade de 3 de Outubro de 1944; A tempestade nas ‘vinhas’ de Vila Alva, Uma tragédia na confluência de vários factores e Recordados.

O texto da folha de sala é assinado pela professora Francisca Bicho - comissária da exposição - e tem como título: Recordando os Esquecidos de 1944.

domingo, novembro 05, 2017

PALPITES,quem vai ganhar e por quantos, 1ª.jornada de NOVEMBRO

.
O VITOR MESTRE ,FOI O GRANDE
VENCEDOR DESTA 1ª.JORNADA DE
NOVENBRO E ASSUME A LIDERANÇA
DA CLASSIFICAÇÃO GERAL COM
2 PONTOS DE VANTAGEM SOBRE
O SERGIO FERNANDES, E O
ANTÓNIO MENDONÇA E 5 PONTOS
SOBRE O JOÃO ROQUE E O JOÃO
APOLÓNIA..


JOGOS QUE CONTARAM:

PORTO-BELENENSES..2-0 (João Roque,Elisiário,Carlos Pereira,Frederico Palma,Gastão Inácio,André Apolónia,Manuel Marçalo)
GUIMARÃES-BENFICA..1-3 (Vitor Mestre,Nuno Ferreira,João Apolónia,Abilio Azevedo)
SPORTING-BRAGA..2-2 (Manuel Marçalo)
SPORTING-U,FERREIRENSE.(feminino)..8-0 (Vitor Mestre)
CAC PONTINHA-CASTRENSE (feminino)..1-2 (Ant´pnio Fiúza,Pedro Figueira,Elisiário Candeias,Carlos Pereira,Sergio Fernandes,Pedro Jonnas,Carlos Apolónia,António Mendonça)
CASTRENSE-FARENSE..0-1 (Frederico Palma,João Tiago,António Mendonça)


.
CLASSIFICAÇÃO DA JORNADA E GERAL.
.
1.VITOR MESTRE..3..CASTRENSE
2.SERGIO FERNANDES..5..BENFICA
..ANTÓNIO MENDONÇA..5..SPORTING
3.JOÃO ROQUE..8..SPORTING
..JOÃO APOLÓNIA..8..SPORTING
4.FREDERICO PALMA..10..ESTRELA DA AMADORA
..NUNO FERREIRA..10..SEM CLUBE
..ABILIO AZEVEDO..10..SPORTING
..PEDRO JONNAS..10..ALBERNOENSE
5.RUBEN LANÇA..11..CASTRENSE EQP FEMININA
6.PEDRO FIGUEIRA..12..PORTO
..CARLOS PEREIRA..12..CASTRENSE
..ELISIÁRIO CANDEIAS..12..BELENENSES
7.GASTÃO INÁCIO..13..SPORTING
..JOSÉ JULIO..13..CASTRENSE
8.URBANO PEIXOTO..14..BENFICA
..MANUEL MARÇALO..14..BENFOCA
..CESARE CAROLI..14..MILAN
9.JOÃO TIAGO..15..BENFICA
10,ANDRÉ APOLÓNIA..16..SPORTING
11.PEDRO JULIÃO..17,,CASTRENSE
...ANTONIO FIUZA..17,,SPORTING
12.TONO AREAL..18..PORTO
...FILIPA LOPES..18..CASTRENSE
...CARLOS APOLÓNIA..18..CASTRENSE
13.VICENTE GUERREIRO..19..CASTRENSE
...TOY....19..DESPORIVO DE BEJA
14.MÁRIO OLIVEIRA..21..BENFICA
...JOÃO PINTO..21..BENFICA
...VITOR SANTOS.21..ATLETICO
15.JOSÉ BUDHA..23..SPORTING
16.MIGUEL....25..SPORTING
...ANA LUCIA..25..SPORTING


-

IGREJA DA GRAÇA DE PADRÕES

.
A IGREJA DA GRAÇA DE PADRÕES
QUE TEM ESTADO EM OBRAS DE
RECUPERAÇÃO ,NO QUE RESPEITA
ÀS FACHADAS FONTAIS E LATERAIS
ESTÁ JÁ PRONTA


Faltam ainda os acabamentos interiores .





sábado, novembro 04, 2017

IV ANIVERSÁRIO DO PROJECTO GPS- GERAR, PERCORRER, SOCIALIZAR,

.
NO DIA 7 O PROJECTO GPS,GERAR,
PERCORRER ,SOCIALIZAR, FESTEJA
O SEU 4ª.ANIVERSÁRIO NO CINE-
TEATRO DE CASYRO VERDE.


A CASA DAS PRIMAS este e no 1º,aniversário


e recorda nestas 2 imagens



o que é o GPS?

"O GPS é um Lar de Infância e Juventude Especializado, "onde ainda não é demasiado tarde para experimentar a utopia da vida "e que recolhe os mais jovens a necessitar de ajuda de reinserção através de modelos terapêuticos ,actividades lúdicas e criativas.


O GPS é um projecto da Famser, Associação de apoio a famílias desfavorecidas, fundada no ano de 1991, é uma Instituição Particular de Solidariedade Social, juridicamente reconhecida e que tem como objetivo a promoção de solidariedade social e o apoio às famílias desfavorecidas.

A Casa de Acolhimento Residencia Especializada (CARE) GPS é uma das valências que a Associação dinamiza.

Esta associação tem vindo a desenvolver a sua atividade no apoio a todos aqueles que, por diferentes motivos, apresentam uma situação de desfavorecimento face à sociedade.

Neste âmbito, a Famser tem vindo a acompanhar ativamente o trabalho de outras instituições, e através de um protocolo de colaboração com o ISS,IP, tem vindo a participar nesta dinâmica, o que permitiu a aquisição de conhecimentos e técnicas, que levou a ambicionar poder dar um contributo de qualidade, nascendo assim a valência de Centro de Acolhimento Residencial Especializado GPS.

programa

7 NOVEMBRO | Cineteatro Municipal | A partir das 15h00

Programa

15h00 | Receção dos convidados/público

15h30 | Abertura do Evento com o Dr. Pedro Strecht (Pedopsiquiatra)

15h45 | Peça de Teatro

16h00 | Debate e Reflexão sobre o tema da peça

16h10 | Intervenção da Dr.ª Sara Lopes

16h20 | Momento Musical

16h30 | Parabéns e Bolo de Aniversário.

Organização: GPS - Gerar, Percorrer, Socializar.
Colaboração: Câmara Municipal de Castro Verde.

sexta-feira, novembro 03, 2017

FUTEBOL FEMININO DO CASTRENSE

.
NESTA ULTIMO FERIADO, A EQUIPA
FEMININA DO CASTRENSE RECEBEU
E VENCEU A DO GINÁSIO DE ALCOBAÇA
A CONTAR PARA A 1ª.ELIMINATÓRIA
DA TAÇA DE PORTUGAL.


Eliminatória
Castrense 3-1 Ginásio de Alcobaça
At. Cucujães 4-0 MD Eirolense
Lordemão FC 2-0 Fiães SC
Cesarense 2-1 Condeixa
Guia 0-2 CAC
U. Almeirim 0-1 Barreirense
Ponte Frielas 0-6 Sintrense
Palmelense 7-0 GD St. António
Amora FC 3-1 Atlético CP
Murtoense 1-4 Viseu 2001
AD Poiares 2-0 Os Vidreiros
FC Pedras Rubras 1-2 Os Sandinenses
Oliv. Douro 1-7 Amorim
Escola Futebol 115 8-1 UD Lagoas
AD Grijó 3-2 Ribeirão 1968 FC
Casa Povo Martim 5-0 Freamunde
Hernâni Gonçalves 17-0 Argoncilhe
FC Parada 4-2 Lousada
CP Pego 1-8 Esc. Fut. Fem. Setúbal
Meirinhas 0-2 Seia FC
Fundação Laura Santos 1-3 Ovarense

Estive no Estádio 25 de Abril em Castro Verde, já publiquei imagens no nosso KANAL CASA DAS PRIMAS 345990 da MEO, e vou deixar também aqui no nosso blogue. especialmente para os nossos amigos que não têm acesso à MEO.



CASTRENSE-GINASIO DE ALCOBAÇA...3-1







A equipa do Castrense esteve bem, especialmente na 1^.parte onde se notou mais o trabalho de casa, a importância do treino, que estabelece estratégia para o jogo, que cria os automatismos necessários, que desperta nas jogadoras a noção de ocupação de espaços e poder de decisão quando se tem a bola.

E quem viu o jogo de fóra, não tem dúvida de qual a equipa que se movimentou com maior noção do que se deve fazer.


A equipa entrou bem no jogo e criou várias situações.







E veio o golo de SARINHA BELCHIOR....



Outro da ANA SOEIRO...



e 1 terceiro da GIL....


Gostei de vêr e saudo o regresso da Filipa Caixeiro, a dar força à ala esquerda


PALPITES, quem vai ganhar e por quantos,1ª.jornada de NOVEMBRO

.
VAMOS INICIAR O NOSSO 3ª.PALPITES
DESTA ÉPOCA, O DO MÊS DE NOVEMBRO
E JUNTA-SE A NÓS MAIS 1 COMPANHEI-
RO, DESTA FEITA MAIS UM PORTISTA,
O TONO AREAL,UM PORTUENSE QUE SE
JUNTA AO ATÉ AGORA ÚNICO REPRESEN-
TANTE DO F.C.PORTO.PEDRO FIGUEIRA.


Nos 2 primeiros concursos desta época tivemos como vencedores

AGOSTO/SETEMBRO - NUNO FERREIRA, LISBOA, SEM CLUBE
OUTUBRO - SEGIO FERNANDES. CORTE GAFO DE BAIXO ,BENFICA

São estes os jogos que contam para esta 1ª.jornada de Outubro:
.


1 - PORTO-BELENENSES
2 - V.GUIMARÃES-BENFICA
3 - SPORTING-BRAGA
4 - SPORTING-U.FERREIRENSE (feminino)
5 - CAC PONTINHA - CASTRENSE (feminino)
6 - CASTRENSE - FARENSE